Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области прошёл гастрономический фестиваль

Праздник «Окрошки и картошки» состоялся сегодня в посёлке Первомайский Верховского района.

На фестиваль приехали глава региона Андрей Клычков, члены правительства области, главы районов.

- В последнее время многие наши муниципальные образования реализуют подобные проекты. Я рад, что и Верховский район активно включился в эту работу. На этой древней земле живы народные традиции, народные ремёсла. Жива память поколений. Кстати, в этом году отмечалось 350-летие со дня рождения императора Петра I, с именем которого как раз и связана легенда о «внедрении» картофеля в нашей стране. Так это или нет - историки спорят. А для нас сегодня важно другое - нынешний фестиваль в посёлке Первомайский - одно из ярких событий, которое представляет увлекательный культурно-исторический и гастрономический тур по нашей области, по Верховскому району. Пусть фестиваль станет традиционным туристическим брендом района, окажет влияние на развитие регионального событийного туризма на Орловщине, повысит интерес к истории и культуре родного края, - отметил Андрей Клычков, приветствуя участников фестиваля.

Гости праздника узнали историю и увидели разнообразие приготовления исконно русских кулинарных блюд, таких как окрошка и картошка. Только одной окрошки было представлено около десятка различных рецептов, не говоря уже о блюдах из картофеля, который считается «вторым хлебом».

Также на гастрономическом фестивале были представлены достижения местных товаропроизводителей, мастеров гончарного и ремесленного искусства, была организована работа 12 тематических площадок.

Для детей работал контактный зоопарк, было организовано катание на пони и лошадях, проведены мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол-оберегов и глиняной игрушки.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: orel-region.ru
4 сентября 2022 22:56
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ie4bC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости