Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В шорохе страниц звучит история

День славянской письменности и культуры (24 мая) - праздник, посвящённый наследию святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки.

Это событие символизирует начало письменной культуры у славян, появление первых переводов Священного Писания и осмысление роли языка и книг в судьбе народов, ведь через слово формируется мышление, передаются знания, сохраняется культурное наследие. Это не просто появление алфавита, а пробуждение духовной и культурной жизни целой цивилизации, культурное единство славянских народов.

Часто говорят, что братья Кирилл и Мефодий изобрели кириллицу, но на самом деле первая азбука называлась «глаголица» - более сложная и декоративная, а кириллицу создали позже ученики братьев. Первая славянская азбука, специально адаптированная под фонетику старославянского языка, позволила переводить библейские тексты, вести летописи, развивать литературу, науку и правовую систему.

День славянской письменности и культуры - это не просто памятная дата, а живое культурное явление, объединяющее духовные, образовательные и творческие традиции. Его празднование предполагает как церковные, так и светские мероприятия, проходящие по всей России. В храмах проходят богослужения, торжественные литургии, молебны. На разных площадках проводятся народные гулянья, фестивали славянской культуры, концерты фольклорных творческих коллективов, книжные выставки и ярмарки. День славянской письменности и культуры отмечается в образовательных учреждениях, музеях и библиотеках.

День славянской письменности и культуры - общий праздник для всех славян, и пока мы будем помнить это, у нас есть надежда на великое будущее.

«Орловская книга‑2025»

Сегодня - торжественное открытие XXVII областного праздника «Орловская книга‑2025» по теме «Книги местных издательств: без права на забвение». В мероприятии участвуют орловские издатели, авторы книг, читатели и работники библиотек, представители творческих союзов литераторов, научной и культурной общественности.

В программе праздника - тематические выставки книг; обзор книг, выпущенных в 2024 году орловскими издательствами; презентация регистрационного каталога «Орловская книга‑2024».

Центральное событие праздника - награждение лауреатов областного конкурса «Орловская книга‑2024» в трёх номинациях: «Лучший издательский проект года», «Самая читаемая книга» и «Специальная премия».

В номинации «Лучший издательский проект года» победила книга Светланы Ветровой и Ирины Лазоренко «Для величия Родины. 150 лет со дня рождения Владимира Александровича Русанова». (6+)

Особую ценность этому юбилейному изданию придаёт публикация фотодокументов из фондов Орловского краеведческого музея. Вниманию читателей также предлагаются фотографии мемориальных объектов, связанных с судьбой Владимира Русанова. Они предоставлены музеями Архангельска, Баренцбурга, Онеги, Печоры, Санкт-Петербурга, Уфы.

В номинации «Самая читаемая книга» лучшей стала книга Елены Ашихминой «По улицам Орла вслед за классиками». (6+) Издание рассказывает о пребывании в городе известных российских поэтов и писателей, об их родственных и дружеских связях, о местах, где проходили их детство, юность, о том, каким был Орёл, когда они приезжали в наш город. Интересные живые детали, описание улиц, гостиниц, церквей, быта и нравов орловцев… Орёл Лескова, Бунина и Андреева, Городецкого, Блынского и Зиборова. В книге много фотографий.

В номинации «Специальная премия» победителем признан издательский проект Сергея Ветчинникова «Библиотечка военно-исторического журнала «Орловский военный вестник». (12+)

«Как слово наше зародилось»

С таким названием с 20 мая по 3 июня 2025 года в областной библиотеке им. И.А. Бунина работает выставка, посвящённая празднованию Дня славянской письменности и культуры.

На выставке представлены журналы «Наука и религия», «Клуб», «Свой», «Обсерватория культуры» и др., на страницах которых развернулось широкое дискуссионное полотно о жизненном подвиге Кирилла и Мефодия, который не случайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян.

На страницах периодических изданий «Литературная газета», «Культура», «Власть», «Россия и современный мир», «Русский язык в школе», «Отечест­венные записки», «Литература в школе», «Русская словесность» и др. учёные, писатели, педагоги дискутируют о современном состоянии и развитии русского языка.

Авторы статей поднимают проблемы «загрязнения» языка немотивированными заимствованиями, употреблением ненормативной лексики, приверженностью к штампам, отмечают негативное влияние на культуру речи молодёжного жаргона, подверженного веяниям моды, особое внимание уделяют специфике использования русского языка в интернете, так называемый сетевой жаргон.

Специалисты приходят к выводу, что сохранение русского языка в условиях процессов глобализации равнозначно сохранению национальной идентичности. Язык определяет систему миропонимания народа, его духовную культуру в целом, именно глубинная взаимосвязь языка и культуры свидетельствует о жизнеспособности русского языка, поэтому как историко-культурное достояние язык должен находиться под непосредственной защитой и охраной государства. (12+)

«От Руси до России»

24 мая в 14.00 в городском парке культуры и отдыха состоится ряд мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры - «Музыкально-тематическая панорама «От Руси до России».

В программе примут участие творческие коллективы Орловского областного центра народного творчества: Орловский русский народный хор им. А.А. Крепких (хормейстер Анастасия Волошина); ансамбль русских народных инструментов «Орловские узоры» (руководитель лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Алексей Аксёнов); солисты Наталия Луганская и Наталья Сафронова.

На протяжении праздника будет работать выставка декоративно-прикладного творчества народных мастеров. (6+)

«От Руси до России»

«Народный хор»
Автор: Анжела Сазонова
23 мая 2025 13:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7JT3W
Комментарии


Актуальное видео
07.05.2025 16:10:00
Успейте оформить подписку на газету «Орловская правда»!
Наш паблик
Архив газет

Новости