Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Спасском-Лутовинове открылась выставка о крепостном праве «Ныне отпущаеши»

Она посвящена 160-летию манифеста Александра II «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» и той роли, которую сыграл в этом И.С. Тургенев.

В выставочном зале представлены экспонаты из собрания музея-заповедника и краеведческого музея Орла. Это, например, документы «господской конторы» матери писателя Варвары Петровны, рогатина и кандалы для наказания крепостных, прижизненные издания «Записок охотника», памятная медаль в честь освобождения крестьян, напрестольное Евангелие 1779 года из Спасского храма и т.д.

Посетители выставки прикоснутся к той части истории нашей страны, поворотным моментом которой стал март 1861 года. Создать ленту времени и показать текучесть исторического процесса помогают портреты людей, влиявших на процесс крестьянской реформы, а также редкие гравюры, передающие атмосферу в закрепощённой стране.

Посетители выставки узнают, как «Записки охотника» И.С. Тургенева способствовали отмене крепостного права, кто был реальным прототипом героев тургеневских рассказов, и за что писатель в 1879 году получил в Оксфордском университете степень доктора гражданского права.

Ознакомиться с экспозицией можно в сопровождении экскурсовода. В дополнение к экскурсии по выставке проводится мастер-класс «Лубочная картинка». (6+)


Автор: Александр Трубин
Фото: vk.com
15 марта 2021 10:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7h5aA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости