Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В театре им. Тургенева представлена премьера спектакля «Аристократы поневоле» по одноименной пьесе итальянского драматурга Эдуардо Скарпетты

Режиссёр спектакля - столичный режиссёр Сергей Дьячковский, художник-постановщик Полина Мищенко. Тандем получился замечательный: искромётный юмор, необычные режиссёрские ходы, нетривиальная сценография, стильные затейливые костюмы.

В течение двух часов зритель смеялся и наслаждался невероятными жизненными перипетиями героев спектакля.

Голодранцы, обрядившись в аристократов, пытаются помочь молодому влюблённому и разыграть из себя богатое и почтенное семейство - сюжет в двух словах. Занавес поднимается, и зритель видит убогие домишки бедняков с узкими окошками - типичная итальянская улочка. В жилище главных героев - высокий, массивный стол. На этом столе главные герои будут есть, пить, смеяться, плакать, ругаться, танцевать. Сейчас стол пустой и бедный, но уже в следующей сцене, когда действие перенесётся в богатые хоромы, его покроют белоснежной скатертью и праздничными венками. Здесь будет танцевать красавица-балерина Джемма (Елена Плотникова) в нежно-розовой балетной пачке и смешных ярко-розовых трусишках. Именно из-за неё разгораются такие страсти, ведь в нее влюблён юный Эудженио (Сергей Гнедов), знатный отец которого против брака сына с простой балериной.

До того, как отправиться в дом теперь богатого, а когда-то простого повара Гаэтано (Виктор Межевикин), оба семейства голодранцев, усевшись за своим огромным, но пустым столом, мечтают пообедать. Они страшно ругаются, но их стремления одинаковы только в одном - наконец утолить голод. Их гастрономические мечтания зритель видит прямо на сцене - над столом на тросах сверху свешиваются огромные тарелки с любимыми спагетти и сосисками. Необычно решены сцены диалогов героев: они беседуют друг с другом, шагая по крутящемуся сценическому кругу. Это придаёт динамичности статичным сценам.

Выход наряженных в аристократов голодранцев уморительно смешон и нарочито пафосен. Только от одних костюмов зал рыдает со смеху. Паскуале (Андрей Царьков) в канареечного цвета костюмчике с короткими штанишками и пиджачком, его супруга Кончетта (Нелли Галченко) - в ярко-зелёном с красным туалете, дочь Пупелла (Екатерина Бурлакова) - в розовом нелепом платье с широченными фижмами, на сюртуке Феличе (Александр Козлов) огромные эполеты со стразами. Голодранцы величавы и смешны своим нелепым пафосом. Не менее смешон Гаэтано (Виктор Межевикин), который спешит поздравить свою дочь Джемму с днём «вырождения». Богатым-то повар стал, а вот манерам и хорошему языку не научился.

За гигантским столом наши аристократы-голодранцы ожидают мороженого. Слуги заносят огромные (с полметра точно!), яркие, разноцветные порции ледяного лакомства - настолько натуралистично выглядит бутафорское мороженое.

Очень забавным получился Луиджино (Александр Аксиненко), влюблённый в голодранку Пупеллу. Его высокая фигура манерно и жеманно порхает по сцене, накрученные кудри развеваются, полы гламурного пиджачка распахиваются. Он всех называет «прелесть моя», и картинно заламывает руки от любви. Также картинна пара Джемма-Эудженио. Она мило отводит свою балеринскую ножку в сторону, он целует ей ручку. Вообще в спектакле все влюблены. Пары создаются, разбиваются, рождаются новые. Сюжет закручивается как пружина!

Любовная круговерть, комедия поз и положений, как обозначил спектакль режиссёр, конечно, заканчивается всеобщим счастьем. Все влюблённые воссоединяются, все счастливы. Счастлив и зритель, который высоко оценил премьерный спектакль тургеневского театра. Поздравить актёров, режиссёра и художника на сцену вышел главный режиссёр театра Алексей Доронин, которого орловский зритель знает по недавней громкой премьере «Дубровский». Алексей Доронин недавно приступил к обязанностям главрежа академического театра.

Автор: Марьяна Мищенко
Фото: Олеся Суровых
1 апреля 2019 21:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~yMwWO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости