Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой кроме сочинительства славен благотворительностью

В начале 90-х годов XIX века в центральных районах России из-за неурожая создалась угроза голода. Для того чтобы великий писатель увидел, как на местах ведётся борьба с бедствием, его пригласил к себе помещик из Данковского уезда Рязанской губернии Иван Иванович Раевский.

Толстой поехал и «застрял» в уезде на месяцы. Имение Раевского стало штабом по спасению народа от голодомора.

Толстой пишет статью «О голоде». Он обращается к царю, знакомым и незнакомым людям с просьбой пожертвовать деньги на закупку продовольствия для бедных. Средства пошли отовсюду: из Франции, Канады, Америки и, конечно, от многих сердобольных россиян. Было собрано более 250 тысяч рублей. На эти деньги открывали столовые для бедных. О том, как шла эта работа, можно прочитать в 29-м томе Полного собрания сочинений Л.Н. Толстого.

В частности, в селе Глебово Ефремовского уезда Тульской губернии (ныне Новодеревеньковский район Орловской области) открыли три общественные столовые и одну молочную кухню для грудных крестьянских детей.

Это было довольно много для одного селения. Выходит, глебовцы находились в очень трудном положении. По сути дела, спас их от голода великий писатель и гуманист Лев Николаевич Толстой.

Родилась идея - установить в его честь мемориальную доску. Меня поддержали друзья из Глебово - глава Глебовского сельского поселения С.Е. Калугин, глава Новодеревеньковского района С.Н. Медведев и другие.

4 июня 2019 года благодаря давнему моему другу Борису Гордееву, жителю с. Глебово, и заведующей Краснооктябрьской сельской библиотекой Глебовской администрации Марине Шарыпиной памятная доска была установлена на здании этой библиотеки:

«В голодные 1891-1893 годы по инициативе великого русского писателя Л.Н. Толстого на собранные им и его единомышленниками деньги в Глебово были открыты и функционировали три бесплатные столовые для бедняков и молочная кухня для грудных детей. Благодарные потомки».

Запоздалое спасибо… Но оно звучит достойно. Это дань уважения Л.Н. Толстому и признание его героических действий по спасению предков нынешних глебовцев.

Автор: Григорий Лазарев
29 июня 2019 10:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~X64Rn
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости