Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Верный рыцарь гармоники

Всю жизнь свой недюжинный талант композитора и педагога наш замечательный земляк Евгений Дербенко тратит на то, чтобы поднять на музыкальный олимп этот всеми любимый народный инструмент.

Для этого и понадобилось-то всего: создать единственную в России школу профессионального обучения игре на гармони при Орловском музыкальном колледже, написать около четырёх тысяч произведений разных жанров - концерты для гармони с оркестром русских народных инструментов, сюиты, яркие красочные миниатюры, обработки народных мелодий, переложения классической музыки и несколько… опер (!) - и выпустить в большую творческую жизнь не один десяток воспитанников, которые завоевали более 150 дипломов лауреатов первых премий и Гран-при на конкурсах музыкантов-исполнителей самого высокого уровня.

Поэтому сегодня Евгений Петрович Дербенко - самый известный российский композитор и педагог, пропагандирующий народную музыку, заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов СССР, лауреат всероссийских и международных конкурсов, почётный работник среднего профессионального образования РФ, почётный гражданин города Орла.

Виват, император!

В нашей стране в этом году широко отмечают 350-летие первого российского императора Петра I. Не остался в стороне от славного юбилея и орловский композитор Евгений Дербенко. Этим летом маэстро представил в Музыкальном театре Республики Карелия в Петрозаводске премьеру своей оперы «Великое посольство», сюжетом которой послужила дипломатическая миссия Петра I в Европу в 1697-1698 годах. Посольство направлялось в Австрию, Саксонию, Бранденбург, Голландию, Англию, Венецию и в Ватикан к папе римскому. Все перипетии царского вояжа в фабулу оперы не вошли, но автору удалось показать атмосферу того времени, создав несколько музыкальных картин. Зрители аплодировали пению и танцам в голландских тавернах, итальянской буффонаде, русскому скоморошеству и, конечно же, виртуозному исполнению на гармони.

Молодого Петра сыграл солист музыкального театра Юрий Заряднов, а его верного сподвижника Алексашку Меншикова - актер Карельской государственной филармонии Александр Картушин.

Выше всяких похвал был оркестр русских народных инструментов Карельской государственной филармонии «Онего» под управлением Геннадия Миронова.

Стараниями композитора, музыкантов и актёров всё это превратилось в яркое театральное действо, наполненное русским национальным колоритом, лукавой итальянской народной комедией масок и беззаботным хмельным весельем голландских корабелов. Маэстро Дербенко ещё раз доказал, что глубоко знаком с культурными корнями разных народов и ему подвластны самые масштабные музыкальные формы.

Дело случая

Родился Евгений Дербенко 17 марта 1949 года в подмосковном городе Павловский Посад. Семья была обычная, работящая и музыкальными талантами не наделённая. Поэтому отец Пётр Климентьевич был несказанно удивлён, когда увидел, как заворожённо его отпрыск слушает игру соседа на гармони. Сегодня Евгений Петрович намекает, что это и было то самое начало, «ведь не зря говорят, что гармонь трогает саму душу».

Сам Женька не очень сопротивлялся, когда его вдруг повели учиться в музыкальную школу. На то у главы семейства были свои расчёты: время было послевоенное, тяжёлое, и он уже видел сына тамадой с баяном на свадьбах да гулянках - лишняя копейка никогда не помешает.

К тому же в пареньке проснулся настоящий талант, и ещё какой! Первоклассник-музыкант написал своё первое сочинение - вальс. Правда, педагогу он не понравился: «Ты, дружок, не чуди, играй что дают!» Но мальчуган оказался с характером и уже в третьем классе сочинил вполне сносную польку-стаккато.

- Так потихонечку пошло-поехало, фантазии у меня было хоть отбавляй. Да и с баяном мне было уже не расстаться: он стал моим увлечением, как у сегодняшних ребят гаджеты, - с улыбкой вспоминает Евгений Петрович.

Случайно он оказался и в музыкальном училище в Коломне: увидел объявление о дополнительном наборе и поступил на обучение по классу баяна к замечательному педагогу Михаилу Панкину.

А в 1973 году Евгений Дербенко уже шлифовал мастерство баяниста в музыкальном педагогическом институте (ныне - Российская академия музыки имени Гнесиных) у Анатолия Гуся и факультативно по классу композиции у Юрия Шишакова. Вмешался его величество случай и в 1974 году, когда молодой специалист Евгений Дербенко по распределению отправился в Орловский институт культуры. Был август, все в отпусках, Евгений решил прогуляться по городу. По дороге попалось Орловское музыкальное училище, и его приветливый директор Павел Фёдорович Андропов положил глаз на молодого специалиста, поэтому и коллектив своего училища в самых приятных красках расписал, и дополнительную нагрузку пообещал, и в общежитие определил.

Школа Дербенко

С тех давних пор Евгений Петрович и преподает в Орловском музыкальном колледже. Он успешно совмещает педагогику и активную творческую деятельность: написал музыку к семнадцати спектаклям местных театров, создал два мюзикла - «Искатели приключений» по Р. Стивенсону и по сказке «Катя и чудеса», произведения для орловского трио баянистов, ансамбля «Ливенские гармоники», трио «Наигрыш». Успешно сотрудничал с Академическим оркестром русских народных инструментов Гостелерадио СССР под управлением Н. Некрасова, для коллектива которого были написаны самые значительные оркестровые произведения: циклы «Перезвоны» и «Картины Древней Руси».

А каким успехом пользовался его самобытный коллектив «Орловский сувенир»!

Дербенко вместе с товарищами виртуозно играл на сорока (!) народных инструментах, превращая каждый номер в своеобразную пьесу-сценку.

Но настоящая слава к маэстро Дербенко пришла, когда он в 1992 году впервые в России открыл класс гармони в Орле. Открыл вопреки сопротивлению начальников от культуры, которые искренне не понимали, зачем и кому это надо.

Гармошке была отведена своя роль как инструменту для народного гулянья. Но чуткая душа музыканта и композитора Дербенко понимала неограниченные возможности русской гармони, которая не только веселила в хороводе, но и страдала, переживала вместе с человеком. За долгие годы творчества орловский мастер доказал, что палитра всеми любимого народного инструмента намного шире и глубже. Ей подвластны шедевры и мировой классики, и джаза, и даже современной эстрады!

И теперь у Дербенко нет отбоя от учеников, которые едут в Орёл со всех концов нашей необъятной Родины и превращаются в чутких руках талантливого педагога в настоящих музыкантов.

- Дело в том, что я всегда приношу на занятия что-то новенькое, ещё не испробованное в игре на гармони. А кому неинтересно поучаствовать в творческом процессе! - делится своими педагогическими секретами Евгений Петрович.

Наверное, в этом и есть главная заслуга нашего знаменитого земляка перед народной музыкой, вернувшего молодёжь к истокам народной культуры, раздвинувшего горизонты русской гармони. Доказательство тому - бесчисленные папки с музыкальными партитурами, которые хранятся в уютном кабинете композитора: здесь и песни, и произведения для народных и симфонических оркестров, сюиты и оперы.

Гармонистов на Руси, даже великолепных, всегда хватало, но без образования, репертуара все они канули в Лету. Поэтому каждому из нынешних учеников Дербенко достаются от маэстро не только уроки профессионального мастерства, но и позволяющий творить богатейший репертуар.

Говорят, настоящий мастер живёт своими учениками. За много лет знакомства с Евгением Петровичем я уже твёрдо знаю: если маэстро звонит сам - будет хвалиться очередным успехом талантливого воспитанника. Совсем недавно «Орловская правда» рассказывала о победе Павла Фомина в чемпионате России среди гармонистов. И вот новый звонок от маэстро. Недавно в небольшом посёлке Шушенское на юге Красноярского края завершился один из крупнейших этнических фестивалей в стране - марафон живого фолка «Мир Сибири». На нём музыканты, танцоры и ремесленники, бережно хранящие культурные традиции предков, получают возможность громко заявить о себе.

За звание лауреатов и обладателя Гран-при фестиваля боролись в общей сложности больше 280 человек - музыканты и мастера из 22 регионов России.

И среди гармонистов не было равных ученику Дербенко Илье Заборских.

Впрочем, многие из них вскоре соберутся в дни празднования Дня города на большом гала-концерте «Играй, гармонь!» в Вятском Посаде. А потом в сентябре в Орле впервые пройдёт фестиваль народной музыки «Камертон life». Премия композитора Е. П. Дербенко», на который приедут лучшие исполнители России и ближнего зарубежья - как дань уважения потрясающему педагогу, композитору и исполнителю, по праву носящему гордое звание «Почётный гражданин города Орла». Ведь его талантом и трудом наша литературная столица стала первой и в искусстве гармони. Об этом ещё в середине 1990-х годов заявил на всю страну легендарный народный артист РФ Геннадий Заволокин, основатель популярной телепередачи «Играй, гармонь любимая!»: «А Орловщина-то в нашем деле гармонистов вышла на первое место в России!»


Автор: Александр Сергеев
Фото: автор
2 августа 2022 19:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ruOcS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости