Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков пригласил известного дирижёра на празднование юбилея Ивана Тургенева

2 мая художественный руководитель Мариинского театра и Московского Пасхального фестиваля Валерий Гергиев отметил 65-летие.

Прославленного маэстро с юбилеем поздравил Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил уникальный вклад, который Валерий Гергиев вносит в сбережение богатейшего культурного, духовного наследия нашей страны, в развитие традиций подвижничества и благотворительности. Маэстро - один из любимых отечественных современных музыкантов президента.

4 мая в рамках XVII Московского Пасхального фестиваля Валерий Гергиев посетил и наш город. Благотворительный концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством дирижёра прошёл на сцене Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева.

На концерт вместе со своей супругой прибыли врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, члены регионального правительства, руководство города.

Программа длилась около двух часов, в зале был полный аншлаг. На благотворительный концерт были приглашены студенты музыкального колледжа города Орла, музыканты губернаторского симфонического оркестра, творческая интеллигенция.

В программе концерта прозвучали произведения Клода Дебюсси, Сергея Прокофьева, Модеста Мусоргского.

После концерта на сцену вышел глава региона Андрей Клычков и поздравил Валерия Гергиева с юбилеем, подарив маэстро букет цветов и памятные монеты, на которых изображены знаковые места Орловской области.

- Мы все являемся ценителями Вашего таланта. Сегодняшний концерт - настоящий подарок для орловцев. Большого уважения заслуживает Ваша гражданская позиция. В памяти у всех состоявшиеся по Вашей инициативе и под Вашим руководством концерты в освобождённых Цхинвале в 2008 году и Пальмире в 2016 году, - отметил врио губернатора. - Спасибо Вам за всё, что Вы делаете! Всегда будем рады снова видеть Вас и симфонический оркестр Мариинского театра на орловской земле.

Отметив, что на Орловщине запланирована большая культурная программа празднования 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, Андрей Клычков пригласил Валерия Гергиева принять участие в праздничных мероприятиях.

Справка

XVII Московский Пасхальный фестиваль проходит с 8 апреля по 9 мая 2018 года при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Семнадцатый сезон стал одним из самых продолжительных и масштабных за всю историю фестиваля - музыкальный марафон продлится 32 дня.

Концерты проходят на центральных концертных площадках столицы и регионов России. Кульминацией фестиваля станет концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Москве на Поклонной горе в День Победы.

Фото Сергея Мокроусова

Автор: Марьяна Мищенко
5 мая 2018 15:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~onXsO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости