Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Запах красок и первого снега

В областном выставочном центре открылась выставка произведений члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного художника России Ирины Рыбаковой.

В экспозиции представлены 100 работ художника.

И.В. Рыбакова родилась в г. Вышний Волочёк Калининской (ныне Тверской) области рядом с Академической дачей художников им. И.Е. Репина.

- Моими яркими впечатлениями детства были рисующие на пленэре художники, запах красок, смешивающийся с запахами первого снега или сухой листвы, - говорит Ирина Владимировна.

Ирина Рыбакова - известный мастер пейзажа и жанровой живописи. Наиболее близок ей мир русской деревни, образ простого сельского труженика. В её таких реалистичных полотнах невероятно много поэзии. Казалось бы, ну что такого - обычное железное ведро с водой, стоящее в траве, и разноцветные изящные космеи, бросившие в воду несколько своих нежных лепестков. А есть настроение, есть картина.

Бревенчатые избы с наряженными ёлками, тканые половики и широкие лавки, стога сена у символических деревянных частоколов. Кажется, что это из какой-то ушедшей эпохи. Но это наше время. Просто в некоторых сёлах сумели, не отстав от цивилизации, всё же сохранить этот милый бабушкин уклад. И этот большой эмалированный тазик в руках крепкой женщины с белым ситцевым платком на голове, эта бельевая верёвка с деревянными прищепками на фоне бревенчатой стены, маленькое окно со светлыми занавесками, всё это - такое же вечное и родное, как запах антоновских яблок в старом саду нашего деревенского детства.

Сама автор - женщина интересная, яркая, светлая. В её картинах нет псевдофилософской тяжести и дешёвой легковесности, страдательного надрыва и поверхностного взгляда. Они естественны, как сама природа, как люди, занимающиеся привычными делами, и они по-настоящему красивы.

Ирина Рыбакова - художник с именем. Она постоянный участник зарубежных, всероссийских, международных, региональных выставок и пленэров. Её персональные художественные выставки проходили в Костроме, Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Ставрополе, Плёсе, Звенигороде, Тарусе, Коломне, Мюнхене, Пекине.

И.В. Рыбакова - куратор всероссийского пленэра «Волжский прибой», в рамках которого было организовано шесть пленэров в Костроме «Грачи прилетели - ХХI век», в том числе два международных с участием художников из США, и два пленэра в Санкт-Петербурге. Она также куратор художественного российско-испанского проекта «Каталония глазами российских художников».

Её произведения находятся в собрании многих художественных музеев. Работы экспонировались в картинных галереях США, Франции, Великобритании, Германии, Кувейта, Черногории, Хорватии, Китая, Кипра, Испании.

Ирина Рыбакова награждена ведомственной медалью Министерства обороны России «За укрепление боевого содружества»; грамотой Минобороны «За личные заслуги в создании высокохудожественных произведений живописи»; Почётной грамотой Министерства культуры РФ; серебряной медалью Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство»; серебряной медалью Российской академии художеств и другими наградами. Она имеет многочисленные награды, дипломы, премии и поощрения различных организаций, фондов, творческих союзов, министерств и ведомств. И вместе с тем работы Рыбаковой очень нравятся простому, неискушённому зрителю, потому что на её картинах - настоящая жизнь, истинная красота. (6+)

Автор: Анжела Сазонова
Фото: Сергей Мокроусов
22 января 2020 15:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jrdAX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости