Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Живая легенда Мценска

Каждая его картина - признание в любви своей малой родине.

В областном выставочном центре работает выставка произведений живописца, графика, члена Союза художников России, заслуженного работника культуры РФ, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, директора Мценской детской художественной школы, почётного гражданина города Мценска Сергея Ильича Прокопова.

Прокопов - живая легенда Мценска. Он родился 29 мая 1946 года в городе Ельце. С 1953 года живёт в Мценске. Учился на худграфе Орловского государственного пединститута (1965-1970).

Так часто бывает, что должности и всякие организационные заботы мешают творческому человеку заниматься именно творчеством. Сергей Ильич успевает всё: и директорствовать, и рисовать.

Сергей Прокопов представил на выставке 62 живописных произведения. На его полотнах запечатлены Спасское-Лутовиново и Ясная Поляна, город Мценск и его окрестности, Санкт-Петербург, Петергоф, Елец, Кижи, архитектурные изюминки итальянских городов. Особое место в экспозиции занимают тема Великой Отечественной войны и тема православия.

Сергей Прокопов не только талантливый художник, но и активный гражданин и патриот малой родины. Он воспитал не одно поколение учеников. Сергей Ильич неоднократно принимал участие в работе творческой школы Министерства культуры РФ «Юные дарования» в Переславле-Залесском, а также в проведении пленэра в Санкт-Петербурге для учащихся, победивших в областном конкурсе им. А. И. Курнакова.

Большую работу проделал Прокопов как художник в воссоздании герба города Мценска. Очень бережно и тактично доработал старый символ города в соответствии с современными геральдическими нормами. Герб утверждён решением Мценского городского Совета народных депутатов в 2011 году и внесён в Государственный геральдический регистр РФ. Также Сергей Прокопов является разработчиком медали «За заслуги перед городом Мценск».

Прокопов любит и ценит своих коллег - мценских художников, которые поддержали его экспозицию своими произведениями. Они представили 60 работ в различных техниках и жанрах. Это Ирина Некрасова, Пётр Гуланов, Лилия Заболотская, Майя Маковеева, Тамара Тихонова, Виктор Плешков. Большинство художников работают преподавателями в средних школах Мценска и церковно-приходской школе. (6+).

Автор: Алиса Синицына
9 июня 2021 19:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9snjF
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости