Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

12,3 млрд рублей составил объём налоговых поступлений в бюджет Орловщины в сфере промышленности за 10 месяцев

Это 152,8% к уровню 2020 года. Вообще же промышленные предприятия региона обеспечивают третью часть налоговых поступлений в консолидированный бюджет Орловской области.

Об этом руководитель областного департамента промышленности и торговли Максим Петров сообщил 6 декабря на заседании регионального правительства, которое провёл губернатор Андрей Клычков.

По итогам 10 месяцев 2021 года индекс промышленного производства в Орловской области составил 113,6% к соответствующему периоду 2020 года. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в промышленности за 10 месяцев 2021 года - 146,3 млрд рублей, или 124% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Объём экспорта промышленной продукции по итогам девяти месяцев 2021 года составил 170 млн долл. США (127,2% к уровню аналогичного периода прошлого года). Орловские предприятия в основном отправляют за рубеж машиностроительную продукцию, металлы и изделия из них, а также строительные и отделочные материалы.

В промышленности области занято 45 тысяч человек со средней зарплатой 34 тыс. рублей (на ряде ведущих предприятий она до 1,5 раза больше).

Профильным департаментом сформирован реестр инфраструктурных проблем промышленных предприятий, который позволяет определить наиболее эффективные пути их решения. Так, при содействии департамента в 2021 году ОАО «Болховский завод полупроводниковых приборов» первым в стране получил регистрационное удостоверение на производство собственной инсулиновой помпы. Орловскому бумажному комбинату оказано содействие в переговорах по расширению рынков сбыта и достигнута договорённость о создании производства гофрокартона в Ставропольском крае, сырьём для которого станет орловская бумага.

Осуществляется постоянное взаимодействие с Минпромторгом России, которое направлено как на поддержку отдельных предприятий, так и на комплексное развитие орловской промышленности. За 10 месяцев 2021 года промышленные предприятия региона привлекли около 580 млн рублей федеральных средств на проекты по развитию производства.

В целях стимулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне разработаны новые механизмы государственной поддержки промышленного сектора. Один из них - возмещение части затрат промышленных предприятий, связанных с приобретением нового оборудования. Субсидия предоставляется в размере не более 20% общей суммы фактически произведённых и документально подтверждённых затрат, в сумме, не превышающей 10 млн рублей на заявителя. Ещё один механизм господдержки - возмещение затрат на обслуживание кредитов, направленных на приобретение цифровых и технологических решений, призванных оптимизировать производственные процессы на предприятии. Субсидия по кредиту предоставляется в размере 70% суммы фактических затрат предприятий на уплату процентов по кредиту. На данные меры поддержки планируется направить около 17 млн рублей.

В 2022 году на Орловщине продолжится реализация нацпроекта «Производительность труда». В этом году в его рамках были созданы Региональный центр компетенций в сфере производительности труда и учебные производственные площадки «Фабрика производственных процессов» и «Фабрика офисных процессов».

В целом, как отметили участники совещания, промышленность региона развивается в позитивном направлении. Важно, что в промышленном секторе отмечается рост средней заработной платы.

Андрей Клычков дал поручение продолжить работу с промпредприятиями региона в части получения ими господдержки.

Автор: Ирина Владимирова
7 декабря 2021 11:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lZ3XU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости