Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Акции и доли российских компаний могут стать цифровыми активами

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации готовы разрешить российским непубличным компаниям - акционерным обществам и с ограниченной ответственностью - удостоверять права участия в капитале с помощью цифровых финансовых активов.

Такие поправки в законодательство они подготовили ко второму чтению законопроекта «О цифровых финансовых активах».

По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, «…нужен правовой механизм, который позволит привлекать деньги в России, выпуская такие активы…».

Одной из главных целей данного законопроекта является обеспечение сбалансированности в целях долгосрочного устойчивого развития пенсионной системы. Реформу пенсионной системы РФ планируется начать с 2019 года и полностью завершить к 2034 году.

При этом бизнес выступает с критикой законопроекта. Профильные объединения предложили свои идеи. В частности, «Деловая Россия» считает необходимым стимулировать работодателей проводить переобучение сотрудников старшего возраста, а «Опора России» и РСПП призывали снизить пенсионные взносы для таких работников.

По мнению представителей научной школы кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, данный законопроект позволит привлекать дополнительные инвестиционные средства для стартапов и технологических проектов, а также способствовать обеспечению реализации прав граждан. Привлекать средства через цифровые финансовые активы позволят как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям. Понятие «цифровые финансовые активы» будет прописано в ГК РФ. При этом под «цифровыми финансовыми активами» будут пониматься права, которые удостоверяются электронными данными в децентрализованной информационной системе. Использование цифровых финансовых активов снизит затраты на транзакции, что выгодно субъектам малого и среднего предпринимательства.


23 октября 2018 12:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Ay800
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости