Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Большие ожидания от малого бизнеса: Смогут ли предприниматели идти в ногу со временем?

26 мая в России отмечается День российского предпринимательства. Вскоре после этой даты, в первый день работы Петербургского международного экономического форума состоится V Российский форум малого и среднего предпринимательства.

В современной социоэкономической структуре российского общества этот формат бизнеса имеет существенное значение, однако внимание государственной власти к сегменту малого бизнеса объясняется в большей степени его перспективной ролью в трансформации отечественной экономики. Как известно, сущностными особенностями малого и среднего предпринимательства (МСП) являются его ориентация на конечного потребителя, гибкое удовлетворение изменчивых запросов потребительского рынка, небольшая капиталоёмкость. По примеру западных стран, малое и среднее предпринимательство рассматривается в качестве существенного сегмента сферы занятости с акцентом на самозанятость, а также как источник значительной доли налоговых поступлений. Кроме того, именно с малым бизнесом, который является полем приложения сил активных, креативно мыслящих и инициативных личностей, связываются надежды на инновационное развитие и цифровизацию отечественной экономики. Не случайно в рамках деловой программы Форума МСП будут подняты такие вопросы, как точки роста цифровой торговли в России, привлечение инвестиций в инновационные проекты.

Однако не секрет, что в настоящее время сегмент малого и среднего предпринимательства в России развит недостаточно, он характеризуется нестабильностью и слабым развитием наиболее перспективной производственной составляющей. Указанные тенденции проявляются и в региональном измерении.

Как отмечают эксперты кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ, по данным Федеральной налоговой службы России количество субъектов малого и среднего предпринимательства Орловской области, внесённых в единый реестр, по состоянию на 10 мая 2019 г. составило 27 112 единиц, из них подавляющее большинство составляют микропредприятия. Почти половина субъектов МСП зарегистрированы на территории города Орла.

Сумма среднесписочной численности работников у субъектов малого и среднего предпринимательства по данным ФНС на 10 мая 2019 г. составила 73 378 человек, сократившись с начала года почти на тысячу работников, притом, что с начала 2019 года численность субъектов МСП выросла на 10%.

Однако в трёхлетней ретроспективе наблюдается определённая стабильность количества субъектов МСП, характеризующаяся снижением числа юридических лиц и увеличением количества индивидуальных предпринимателей, что связано с изменениями в сфере налогов и сборов. Стоит заметить, что в этот период велась реализация ведомственной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Орле на 2016-2018 годы», которая имела своей целью создание новых рабочих мест, развитие реального сектора экономики и пополнение бюджета муниципального образования «Город Орёл», а также долгосрочной областной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Орловской области на 2012-2020 годы»; в число задач данной программы входит доведение доли продукции, произведённой субъектами МСП, в общем объёме ВРП в 2020 году до 29%.

Статистика свидетельствует также о том, что максимальное количество МСП действует в категории «торговля, общественное питание» (41% от общего числа); ещё 10% предоставляют транспортные услуги и 9% заняты в строительстве. В промышленной сфере работают 9% предпринимателей и всего лишь 3% - в сфере информации и связи. Как и следовало ожидать, большая часть малых предприятий нашего региона занята торговлей и услугами. Как отмечают эксперты, необходимо, чтобы региональные и муниципальные программы поддержки МСП отражали государственные приоритеты в сфере предпринимательства.


Фото: facebook.com
24 мая 2019 22:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BdvoR
Комментарии


Актуальное видео
13.03.2024 10:46:00
Голосование за объекты благоустройства
Наш паблик
Архив газет

Новости