Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Борьба с теневой экономикой в России: кнут или пряник?

Теневой сектор в России занимает существенную долю в экономике - более 15 млн человек (около 20% от занятых). По данным Росстата в 2018 году фонд оплаты труда «теневых» работников составил более 13 триллионов рублей (12,6% от ВВП).

Потери социальных внебюджетных фондов из-за такого типа занятости россиян составляют порядка 2,3 трлн рублей в год. Самая высокая доля неформального сектора экономики приходится на такие виды деятельности как операции с недвижимостью, сельское хозяйство, торговля и строительство. Территориально наибольшая доля теневого сектора приходится на Северный Кавказ (65% в Чечне, 50% в Ингушетии и Кабардино-Балкарии, 44% - в Дагестане), наименьшая - на Чукотку (1,2%), Москву (4,1%), в ЯНАО и НАО (7,6 и 8,4% соответственно).

Эти статданные приводятся по гражданам, для кого работа в незарегистрированной в качестве юридического лица организации является основным или дополнительным источником дохода. К ним относятся, например, индивидуальные предприниматели и их работники, самозанятые, фермеры.

Следует отметить, что объёмы неформального сектора экономики в стране в соотношении с ВВП в последние годы снижаются.

Под выходом экономики из теневого сектора подразумевается вовлечение неформальной деятельности в регулируемый оборот. В результате работники, занятые в неформальном секторе, и сам бизнес начинают платить налоги в казну. Однако это, в свою очередь, приводит к падению реальных располагаемых доходов населения. По информации Росстата, реальные доходы населения в стране снижаются (с 2014 года они уменьшились на 8,3%). И прогнозы не показывают их роста в ближайшей перспективе.

По мнению экспертов кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС выход экономики из тени при отсутствии высоких темпов роста ВВП, как сейчас в России, приведёт к ещё большему изъятию средств из потребления в пользу государства, что подрывает потребительский спрос. А это, в свою очередь, не способствует росту экономики в стране. Инициативы законодательных собраний ряда регионов страны по увеличению штрафов для граждан за ведение теневого бизнеса (с 500-2000 руб. до 100 000 руб.) в некоторой мере помогут ускорить темпы вывода экономики из тени, но изменить ситуацию с экономическим ростом они не смогут. Но необходимость «кнута» оправдана тем, что бизнес по своей природе сам никогда добровольно не откажется от дополнительной прибыли. В то же время руководству регионов необходимо задуматься не только о «кнуте», но и о «прянике» - т.е. ряде мер поддержки, которые будут стимулировать неформальный сектор работать официально. Решение проблемы теневой экономики лежит в плоскости продуктивного взаимодействия по данному вопросу между государством и бизнесом и поиска оптимального решения, которое устроит всех заинтересованных лиц.

Фото: ya.ru
1 октября 2019 16:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rQFR7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости