Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Депутаты Орловского облсовета единогласно одобрили важные поправки в региональный бюджет 2022 года

27 мая на очередном заседании депутаты сразу в двух чтениях приняли изменения в региональный закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Законопроект был подготовлен в связи с уточнением объёмов доходов и расходов областного бюджета, в том числе поступлений федеральных трансфертов и их расходования, софинансирования к ним, а также включением остатков федеральных трансфертов и необходимостью перераспределения средств.

В результате вносимых изменений доходы областного бюджета увеличиваются на 851,8 млн рублей и составят почти 47 млрд рублей. Расходы региональной казны возрастут на 1,8 млрд рублей и составят почти 48,4 млрд рублей.

В результате корректировки бюджета около 700 млн рублей будет направлено на обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда, свыше 330 млн рублей - на создание новых мест в общеобразовательных организациях (за счёт целевых безвозмездных поступлений и остатков федеральных трансфертов). Выделяются средства на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда; на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с COVID-19, получающих медпомощь в амбулаторных условиях, а также на обеспечение лекарствами отдельных категорий граждан; на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа.

В областной бюджет также включены расходы на софинансирование средств на ежемесячную денежную выплату на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет (121,3 млн рублей); на поддержку малого и среднего предпринимательства (50 млн рублей) и на поддержку промышленности (50 млн рублей) в условиях действующей геополитической ситуации и санкционного давления и др.

За счёт добровольных пожертвований граждан и организаций в размере 2,5 млн рублей включены расходы на организацию временного социально-бытового обустройства вынужденных переселенцев из Украины.

Минфином России Орловской области выделено 4,5 млрд рублей в качестве бюджетных кредитов для погашения коммерческих заимствований. Около 3 млрд рублей из этой суммы пойдёт на погашение рыночных заимствований региона и свыше 1,6 млрд рублей - для замещения рыночной задолженности бюджетов муниципальных образований области.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: Сергей Мокроусов
27 мая 2022 22:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9f0JA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости