Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Доходы бюджета Орловской области выросли на 10%

За шесть месяцев этого года доходы региональной казны составили 14,6 млрд рублей с приростом к уровню 2017 года на 1,3 млрд рублей.

Об этом 6 августа сообщила руководитель регионального департамента финансов Елена Сапожникова на заседании правительства области. При этом налоговые и неналоговые доходы областного бюджета исполнены в сумме 8,7 млрд рублей (прирост 7,3% к аналогичному уровню 2017 года), безвозмездные поступления - в сумме 5,9 млрд рублей (прирост 14,1%). Почти на 20% выросли поступления по упрощённой системе налогообложения. Поступление по налогу на доходы физических лиц увеличилось на 8,8%, поступление по акцизам на алкогольную продукцию и нефтепродукты - на 8,5%. Выросли и другие налоговые поступления.

Увеличение налоговых поступлений свидетельствует об эффективности экономической политики. С одной стороны, первые наглядные результаты даёт губернаторская программа «Реальные инвестиции» (пришли новые инвесторы, расширилось производство действующих предприятий). С другой стороны, упростились административные процедуры, что способствует собираемости налогов, выходу предпринимателей из серой зоны.

Расходы областного бюджета за первое полугодие 2018 года составили 15,5 млрд рублей с приростом к уровню 2017 года на 1,4 млрд рублей или 10%. При этом 69% бюджетных расходов были направлены на социально-культурную сферу региона. На национальную экономику было направлено 2,6 млрд рублей, из них на поддержку сельского хозяйства израсходовали более 1 млрд рублей. Расходы Дорожного фонда Орловской области за первое полугодие 2018 года составили почти 1,3 млн рублей.

Важно, что на 1 июля объём госдолга Орловской области сократился с начала года на 206,5 млн рублей.

- Работа по финансовой стабилизации региона должна быть продолжена, - подчеркнул врио губернатора Андрей Клычков, обратив внимание на исполнение поручения Президента России по обеспечению финансирования заработной платы работникам бюджетной сферы.

- Все социальные обязательства должны быть выполнены в полном объёме, - заявил глава региона.


Автор: Эльвира Владимирова
6 августа 2018 19:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~p7Zj9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости