Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Доходы областного бюджета на 2019 год увеличатся почти на 358,6 млн рублей

На заседании комитета облсовета по бюджету, налогам и финансам депутаты в первом чтении рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Орловской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Как сообщила руководитель департамента финансов региона Елена Сапожникова, в результате вносимых изменений общий объём доходов областного бюджета, который характеризуется как сбалансированный и бездефицитный, увеличивается почти на 358,6 млн рублей и составит более 35 млрд 13,2 млн рублей.

Из дополнительных средств большую часть - 266,4 млн рублей - предлагается направить на зарплату работникам бюджетной сферы. Кроме того, 30 млн рублей будет направлено на ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребёнка; 12,5 млн рублей - на оказание отдельным категориям граждан услуги по обеспечению лекарственными препаратами; более 9 млн рублей - на реализацию подпрограммы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения».

После обсуждения депутаты приняли решение - рекомендовать президиуму облсовета включить этот вопрос в повестку дня очередного заседания для рассмотрения сразу в двух чтениях.

Также депутаты рассмотрели актуальный законопроект, предполагающий понижение ставки налога на прибыль организаций, производящих строительную керамику на территории региона. Руководитель департамента экономического развития и инвестиционной деятельности региона Сергей Антонцев напомнил, что этот закон действует в области с 2017 года. Согласно ему для такой категории налогоплательщиков предусмотрено снижение ставки по налогу на прибыль, зачисляемой в областной бюджет, до 15 %.

В случае принятия законопроекта такая льгота будет продлена ещё на три года - до 31 декабря 2022 года.

Отмечалось, что благодаря этой налоговой льготе увеличится количество сотрудников с 2248 человек в 2019 году до 2800 - в 2022-м. Вырастет и объём налоговых отчислений: в 2022 году по сравнению с 2019-м ориентировочно на 37 %.

- Сохранение стимулирующих налоговых льгот предприятиям, которые реализуют на территории области инвестиционные проекты, оправдано, - считает председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский. - Тем самым мы вкладываем средства в наше будущее, что со временем позволит увеличить как доход в областную казну - за счёт дополнительных налоговых поступлений, так и оказать содействие в создании новых рабочих мест.

На заседании комитета депутаты рассмотрели и обращение Орловского областного Совета в Правительство Российской Федерации по вопросу распределения дотаций бюджетам субъектов РФ на обеспечение сбалансированности бюджетов.

По словам председателя профильного комитета Сергея Волкова, на сегодня в муниципальном образовании «Город Орёл» складывается критическая ситуация с кредиторской задолженностью. Если в начале 2019 года её размер составлял более 651 млн. рублей, то, по предварительному прогнозу, в конце этого года, при отсутствии поддержки из бюджетов других уровней, сумма долга составит уже 850 миллионов.

Сложившаяся тревожная ситуация и послужила поводом для разработки облсоветом обращения в Правительство РФ. Речь идёт о предоставлении региональному бюджету дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета.

Автор: Олег Комов
Фото: pixabay.com
10 сентября 2019 12:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lE4hz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости