Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Доля расходов на оплату услуг ЖКХ у орловцев составляет 11,2%

Коллективом экспертов Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС регулярно проводится мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения.

Изучению подлежат различные вопросы, в том числе анализ платежей за жилищно-коммунальные услуги. Специалистами установлено, что показатели задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги имеют сезонный характер. В начале года они имеют максимальное значение, по данным за 2018 год задолженность составила 13,3% от объёма выставленных населению счетов за услуги, что значительно выше показателей за аналогичный период 2015-2017 гг. В тоже время по итогам первых шести месяцев 2018 года ситуация выровнялась и накопленная неоплаченная задолженность населения оказалась самой низкой за период 2010-2017 гг. Статистические данные жилищно-коммунальной отрасли не подтверждают роста неплатежей, что активно обсуждалось в средствах массовой информации в связи с повышением НДС до 20%.

Общефедеральный показатель неоплаченной задолженности за услуги ЖКХ составляет 2,8%. В разрезе федеральных округов его значение существенно отличается, невысокие результаты демонстрирует Центральный федеральный округ - 0,7%, большой объём задолженности имеется в Северо-Кавказском федеральном округе - 15,7%.

Ситуация по оплате услуг ЖКХ в регионах складывается по-разному, максимальную величину неоплаченной задолженности за 9 месяцев 2018 года имеют Ингушетия - 62,5% и Дагестан - 37,3%.

Как отмечает доцент Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анна Павлова, доля расходов на жилищно-коммунальные услуги в среднем по Российской Федерации составляет 10,9%. Жители Орловской области на оплату услуг ЖКХ тратят 11,2%. В структуре потребительских расходов по ЦФО максимально высокий удельный вес таких расходов наблюдается в Ярославской области - 13,1%, минимальный объём средств на покрытие расходов ЖХК направляется домашними хозяйствами Калужской области - 9%. Удельный вес расходов на оплату услуг ЖКХ в структуре расходов по услугам на территории Орловской области составляет  44,9%, что выше среднего показателя по Российской Федерации, который составил 35,9%.

В целях недопущения роста задолженности по оплате услуг ЖКХ необходимо проводить регулярно мониторинг данного показателя, а также оценивать возможности населения по оплате ЖКУ, активно использовать меры поддержки нуждающихся семей посредством предоставления субсидий на оплату данного вида услуг, осуществлять контроль за ростом тарифов и качеством предоставляемых услуг.


Фото: news-factor.ru
27 февраля 2019 13:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Ilq3b
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости