Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Экономика после COVID-19

Для мировой экономики весна 2020 года оказалась катастрофической, меры защиты от эпидемии привели к тому, что многие страны фактически закрыли свои границы, свелось к минимуму транспортное сообщение, остановились целые направления бизнеса, и даже «мировая фабрика» Китай переживает далеко не лучшие времена и только-только пытается оправиться от разрушительных последствий карантинных мер.

Экономический ущерб из-за эпидемии уже сейчас составляет по оценкам Bloomberg более $5 трлн. Мир погружается в самую глубокую рецессию мирного времени с 1930-х годов.

По данным ВТО, падение объема мировой торговли в текущем году может составить более 30%, ФРС США сообщила, что промышленное производство в стране в марте упало на 5,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в результате падение оказалось самым сильным с января 1946 года. Пандемия коронавируса и обвал цен на нефть привели мир к новому экономическому кризису. Россия не стала исключением, так как основательно зависит от экспорта нефти, но спрос на нефть и продукты ее переработки в условиях карантинных мер падает, а цены просто обвалились, что стало для страны серьезным вызовом.

В создавшихся условиях необходимо решить задачу по «сохранению жизни людей» и «сохранению средств к существованию». По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, восстановление экономики и поддержание жизнеспособности населения невозможно без помощи государства, необходимы системные меры, позволяющие оперативно справится с вирусом, сохранить жизнь и здоровье людей и предложить сбалансированный план действий по нормализации экономической ситуации. Сегодня в сложных условиях перед руководством страны стоит главная задача, заключающаяся в недопущении на фоне экономического кризиса социальной катастрофы в стране и, как следствие, политической дестабилизации, а для этого будут выделены средства из Фонда национального благосостояния.

В результате пандемии коронавируса современный мир столкнулся с новыми глобальными вызовами, поэтому международное сообщество должно задуматься над выработкой новой модели развития человечества, построенной на принципах устойчивого развития человечества и бережного отношения к экосистеме планеты.


Фото: orel-region.ru
24 июля 2020 15:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kLTCc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости