Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Экономисты орловского вуза - о необходимости переориентации экономики в регионе

Орловщина - территория, имеющая весьма выгодное географическое положение как с точки зрения транспортного сообщения, взаимодействия с другими регионами, так и в отношении экономического развития - производства, сбыта, трудоустройства.

Однако в настоящее время регион претерпевает негативное воздействие «вирусов» мирового экономического пространства. Среди отрицательных факторов следует отметить валютную дестабилизацию, санкционные ограничения со стороны стран запада.

Чтобы понять текущее состояние экономики области, достаточно провести сравнительную характеристику ключевых экономических показателей. К примеру,  валовой региональный продукт в 2017 году составил 216 млрд рублей (101% к предыдущему 2016 году), для стабилизации социально-экономического развития региона в 2017 году использовано 43,5 млрд рублей инвестиций в качестве вложений в основной капитал. По темпу роста объёмов частных инвестиций регион занимает 9 место в ЦФО. Кроме того, в области созданы 10 производственных площадок для потенциальных инвесторов. Наблюдается рост количества малых предприятий. В 2017 году 58,7 млн рублей из федерального и областного бюджетов направлено на поддержку малого и среднего бизнеса.

На перспективу планируется к 2020 году повысить уровень ВРП до 253 млрд рублей, как посредством создания новых производств, так и расширения уже действующих.

Вместе с тем, при имеющихся положительных показателях и перспективах экономического развития региона, состояние промышленности не отличается позитивными тенденциями. Показатели промышленного производства заметно снижаются, требуют модернизации большинство производственных мощностей.

В регионе эта проблема находится под пристальным вниманием правительства. При его поддержке уже запущено несколько масштабных инвестиционных проектов в области металлургии, машиностроения, производства строительных материалов с объёмом привлечённых инвестиций на сумму более 9 млрд рублей. Потенциальные инвесторы заинтересованы в создании новых производств на свободных площадках в муниципальных районах Орловской области.

В качестве института поддержки промышленных предприятий региона создан Фонд развития промышленности Орловской области. Кроме того, в Орле образован частный инвестиционный фонд, который ориентирован на финансирование перспективных промышленных проектов.

Подобного рода мероприятия, по мнению доцента кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Алины Грядуновой, открывают новые горизонты для региона, решают проблему недостаточности развития промышленного сектора, столь необходимого области. Также отмечается, что в данной ситуации можно с уверенностью прогнозировать по итогам 2018 года рост объёмов производства в сфере металлургии (за счёт инвестпроекта, реализуемого на Мценском литейном заводе по модернизации чугунно-литейного производства, что повысит технологические возможности выпуска и расширения ассортимента литейной продукции); в сфере производства строительных материалов (за счёт реализации ООО «Керама Марацци» крупных инвестиционных проектов по производству строительной керамики); в машиностроительном секторе (за счёт увеличения объёмов производства на «ГМС Ливгидромаш» после ввода в эксплуатацию второй очереди цеха сборки и механообработки насосов для нефтепереработки). Есть надежда, что при грамотной инвестиционной политике регион обеспечит себе стабильный экономический рост и займет достойные позиции по стране по наличию экономических перспектив.


4 мая 2018 19:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JQS79
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости