Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперт: Ипотечные каникулы призваны простимулировать рост кредитования

Каникулы по ипотеке - это вид дополнительного соглашения между банком и заёмщиком, при котором стороны согласуют порядок погашения долга без начисления штрафных санкций и порчи кредитного портфеля.

Законопроект об ипотечных каникулах для заёмщиков, попавших в трудную ситуацию, будет распространяться только на договоры, заключённые после вступления закона в силу.

В законопроекте, опубликованном в электронной базе данных Госдумы, говорится, что заёмщик может потребовать у банка предоставление льготного периода в любой момент в течение времени действия ипотечного договора.

Ипотечные каникулы могут длиться не более полугода - на это время заёмщик может уменьшить срок выплат или вовсе их приостановить.

Для ипотечных каникул есть три условия: положения ипотечного договора ранее не менялись по просьбе заёмщика; ипотека бралась для покупки единственного жилья; заёмщик находится в трудной жизненной ситуации.

На ипотечные каникулы могут претендовать официально зарегистрированные безработные, инвалиды I и II групп, признанные нетрудоспособными на срок более 2 месяцев, или же в случае смерти трудоспособного близкого родственника, который имел на иждивении нетрудоспособных членов семьи; граждане и индивидуальные предприниматели в случае снижения их дохода (заработной платы) более чем на 30% в месяц.

Банк обязан принять решение о предоставлении ипотечных каникул в течение 5 рабочих дней. Заёмщик в любой момент в течение льготного периода вправе его прекратить.

Кроме позитивного социального эффекта ипотечные каникулы призваны простимулировать рост кредитования, считает профессор РАНХиГС Александр Хандруев. По его мнению, это должно снизить опасения граждан перед займами. Однако для того, чтобы последствия закона были положительными, необходимо соблюсти баланс интересов кредиторов и должников, уверен Хандруев.

Эксперты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС считают, что эффективность реализации представленных мер зависит от готовности правительства выделить деньги из бюджета на поддержку должников, поскольку попавшим в непростую жизненную ситуацию заёмщикам кредитор добровольно даёт не только отсрочку, но и имеет возможность снизить процент. Данные процедуры должны четко регулироваться действующим законодательством и защищать экономические интересы не только заёмщика, но и кредитора.


Фото: ivbg.ru
26 марта 2019 19:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~H3vmi
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости