Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперт: По предварительным подсчётам в 2020 году будут повышены зарплаты примерно пяти миллионам россиян

Становление и развитие современной экономической системы сопровождается активным обсуждением уровня оплаты труда различных профессиональных категорий работников.

Ежемесячно в СМИ публикуются данные о самых высоких уровнях заработной платы в отдельных регионах, а также о низкооплачиваемых направлениях профессиональной деятельности. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что существующая в российских регионах разница в зарплатах традиционна и является для нашей страны рабочей ситуацией.

Однако активно обсуждается вопрос, что в ближайшее время в России может измениться размер минимальной заработной платы для отдельных категорий бюджетников. В частности, речь идёт о врачах, педагогах и работниках культуры. В Государственную думу внесён законопроект, по которому зарплата таких работников при выполнении нормы труда не может быть меньше, чем двойная величина прожиточного минимума.

«Месячная заработная плата не может быть ниже двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации, в котором такой работник осуществляет трудовую деятельность», - цитирует законопроект РИА Новости.

В пояснительной записке сказано, что данные меры предложены для «повышения уровня жизни отдельных категорий работников и престижа социально значимых профессий».

Тем не менее, статистические исследования, проводимые сервисом «Работа.ру», свидетельствуют о том, что повышение заработной платы в 2020 году запланировали около 25% работодателей, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 18%.

Также значительно снизился процент компаний, решивших не повышать заработную плату для своих сотрудников, он составил 35% против прошлогодних 56%.

По мнению эксперта кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светланы Барановой, данная тенденция свидетельствует о позитивных изменениях на рынке труда и повышении конкуренции среди работодателей за профессиональные кадры. В 2020 году прожиточный минимум трудоспособного населения будет увеличен до 12 130 рублей, соответственно величина МРОТ должна иметь такую же сумму. Так как МРОТ будет повышен, ожидается и повышение заработных плат. По предварительным подсчётам в 2020 году будут повышены зарплаты примерно пяти миллионам россиян.


Фото: temasaratov.ru
20 января 2020 12:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jJ1OX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости