Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперт: повышение ставки НДС ложится на плечи поставщика

НДС повышается с 1 января 2019 года. Государственным заказчикам нужно учитывать этот факт.

Во-первых, каждый контракт, который планируется на следующий год, включает этот налог. Значит, нужно заранее иметь в виду, что ставка НДС будет равна 20%.  Во-вторых, в следующем году, возможно, будут действовать какие-то из контрактов, которые заключены в текущем. И нужно знать, что с ними делать в связи с повышением ставки. Учёт НДС на этапе его планирования является главным косвенным налогом бюджетной системы России. Уплачивается он продавцом, то есть поставщиком товаров и услуг или исполнителем работ в рамках контракта по 44-ФЗ. Заказчик принимает к вычету входной налог, указанный в счёте-фактуре. Конечно же, в том случае, если сам он является плательщиком НДС. При планировании закупок в определённых законом случаях нужно обосновывать цену. Для этого по умолчанию применяется метод сопоставимых рыночных цен или анализа рынка. Метод анализа рынка основан на запросе у поставщиков их коммерческих предложений.

Если контракт заключён с НДС 18%, а исполняться будет уже после повышения ставки, то какие последствия это влечёт для заказчика? Как поясняет кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирина Докукина, после исполнения контракта или его этапа поставщик передаст заказчику первичные документы - счета-фактуры, накладные. В них в цене всегда выделяется НДС. Если ничего не предпринять, то в 2019 году в этих документах будет фигурировать сумма налога, отличная от той, которая указана в контракте. Ведь поставщик должен исчислять НДС по ставке 20%, а в контракте прописана сумма исходя из ставки 18%. С другой стороны, изменять существенные условия контракта закон 44-ФЗ запрещает (хотя есть исключения). А именно таковым является условие о цене. То есть цена контракта должна оставаться прежней, несмотря на то, что ставка НДС повысится. Это значит лишь то, что нужно менять структуру цены контракта. Заказчик заплатит поставщику столько, сколько указано в контракте, а вот доля НДС в этой сумме изменится.

Дополнительный процент НДС поставщик будет уплачивать за счёт собственных средств. Иначе быть не может, поскольку, повторим, цена контракта должна оставаться неизменной. Чтобы это реализовать, нужно заключить дополнительное соглашение. Есть один случай, когда этого не нужно - если в контракте указано, что НДС включается в цену в соответствии с действующей ставкой. Это должно выглядеть как ссылка на норму Налогового кодекса, в которой определены ставки налога. Следует помнить о том, что существует не единственная ставка НДС, а целых пять: 18% (с 1 января 2019 года - 20%) - базовая ставка НДС, именно по ней налог начисляется к цене большинства товаров и услуг; 10% - ставка, которая действуют в отношении льготного перечня товаров; 0% - также льготная ставка, которая в основном применяется при экспорте; 18/118 (с 1 января 2019 года 20/120) - расчётная ставка, которая применяется для расчёта налога, когда НДС уже включён в цену; 10/110 - расчётная ставка для льготных товаров. Так вот, с 1 января 2019 года меняется ставка 18% и, как следствие, связанная с ней расчётная ставка 18/118. Все остальные, в том числе 10% для льготных товаров, остаются прежними. Таким образом, повышение НДС ложится на плечи поставщика. Закон 44-ФЗ не позволяет менять цену. И поставщик, заключая госконтракт, должен понимать, что идёт на такие риски как рост инфляции или изменения законодательства.


17 ноября 2018 02:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~GRwTx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости