Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперт: Рост кредитования и снижение темпа роста сбережений является нормальной реакцией населения

Ситуация, сложившаяся на современном этапе в экономике России, характеризуется переходом населения от сберегательной к кредитной модели поведения.

Причём в 2018 году такая тенденция обозначится ещё сильнее. Это подтверждают результаты исследования, проведённые Институтом Гайдара и РАНХиГС.

По мнению Михаила Хромова, старшего научного сотрудника института прикладных экономических исследований РАНХиГС, рост кредитования и снижение темпа роста сбережений является нормальной реакцией населения, когда люди стараются поддержать уровень жизни в условиях, стагнирующих доходы.

Значительно сократились сбережения населения на банковских депозитах: рост за первые 5 месяцев 2018 года составил всего лишь 1,3%, что является минимальным показателем за последние несколько лет. Сумма расходов населения растёт быстрее, чем их доходы, с банковских вкладов наблюдался отток средств. Возрос долг населения перед банками - на 883 миллиарда рублей или на 7,1%. Сумма разницы между приростом долга по кредитам и приростом вкладов достигла 553 миллиардов рублей, что составляет 3% расходов россиян на конечное потребление. Анализ итогов 2017 года свидетельствует о приросте вкладов населения, который превышал рост задолженности перед банками на 900 миллиардов рублей.

По мнению представителей научной школы кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, слабый рост вкладов на фоне активного роста кредитования показывает адаптацию домохозяйств к ситуации в экономике. Снижению нормы сбережения содействовало оживление на рынке потребительского кредитования. Потребительские расходы населения выросли за счёт кредитов.

По данным Росстата, рост реальных доходов россиян в мае 2018 года резко замедлился - до 0,3% (к маю 2017 года), в первые месяцы 2018 года доходы росли быстрее - на 5,7% в апреле, на 4,7% в марте и на 4,4% - в феврале. До этого на протяжении четырёх лет в России фиксировался спад реальных доходов (в 2017 году они сократились на 1,7%, в 2016-м - на 5,8%, в 2015-м - на 3,2%, в 2014-м - на 0,7%).

Переход от сберегательной модели потребления к кредитной благоприятен для экономики в краткосрочной перспективе, потому что поддерживает потребительский спрос. Однако, как отметил Хромов, без устойчивого экономического роста в 2-3% и роста доходов, которые сейчас находятся в стагнации, активный рост кредитования создает риски неплатёжеспособности населения.

Таким образом, в ближайшей перспективе без стабильного экономического роста и роста доходов у банков может возникнуть проблема роста просрочки по кредитам населения.


22 октября 2018 10:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~s49uI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости