Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперты: Что ждёт экономику России после 2018 года?

Вопрос, поставленный в заголовке, вызывает жаркие споры различных экспертов.

Экономисты правительства и представители политической элиты утверждают, что после 2018 года экономика России будет чувствовать себя устойчиво и уверенно - инфляция в стране на рекордно низком уровне, национальная валюта находится в достаточно стабильном состоянии. С ними спорят независимые экономисты - в стране несколько лет подряд, несмотря на рекорды по низкой инфляции, снижается уровень реальных доходов людей. На этом основании делаются не такие оптимистические прогнозы.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что «после коррекции экономики в этом году, в следующем будет в лучшем случае стагнация, показатели роста экономики окажутся хуже, чем в 2017 году». Такого же мнения придерживается Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН, считая, что в следующем году не предвидится ни серьёзных успехов, ни катаклизмов в экономике в связи с позицией руководства страны сохранять стабильность - держать инфляцию, дефицит бюджета не расширять.

Эксперты Института экономической политики им. Гайдара РАНХиГС ожидают, что в 2018 году страна вряд ли покажет рост экономики выше 0,8%, а улучшение 2019 года будет характеризоваться 1,5% роста ВВП. В лучшем случае, стабилизация рынка начнётся ближе к концу 2019 года.

Председатель научного совета Института экономики роста им. Столыпина Яков Миркин отмечает, что основой некоторой стабилизации в экономике в ближайшем будущем, несмотря на присутствие торговых санкций по отношению к России, будет являться спрос со стороны растущей мировой экономики на российское сырье.

Это подтверждается прогнозами Всемирного банка, в соответствии с которыми темпы роста российской экономики в течение трёх ближайших лет составят от 1,5% до 1,8% в год. Однако, в краткосрочной перспективе эти прогнозы могут измениться под влиянием динамики цен на нефть: предполагалось, что в 2018 и 2019 годах они составят в среднем 65 долларов за баррель, а в 2020 году - 66 долларов. Международный валютный фонд (МВФ) сохранил прогноз роста экономики России в 2018 году на уровне 1,7%, что следует из заключительного заявления фонда по завершении традиционного визита миссии МВФ в Россию. Такие же ожидания были зафиксированы в последнем обзоре мировой экономики МВФ, опубликованном в апреле 2018 года.

Основываясь на указанных прогнозах, доцент Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Людмила Шинкарёва отмечает, что даже незначительное повышение макроэкономических показателей в стране позволит снять напряжённость в отдельных сферах экономики, однако на рост потребления со стороны населения России рассчитывать не следует. Падение реальных доходов россиян весьма негативно сказалось на их склонности к потреблению, а для преломления данного тренда необходим довольно существенный рост зарплат - на уровне не менее 10% в год.

10 июля 2018 22:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~raMm5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости