Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперты изменили прогноз по кредитному рейтингу РФ с «позитивного» на «стабильный»

В 2019 г. рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный кредитный рейтинг России со спекулятивного Ba1 до инвестиционного Baa3. Таким образом, эксперты изменили прогноз по РФ с «позитивного» на «стабильный».

Наряду с этим повышен и другой краткосрочный рейтинг с NP (Not Prime, эмитенты c таким рейтингом не могут быть включены ни в одну из категорий Prime («первоклассный») до P-3 (Prime-3).

Глава Минфина Антон Силуанов, комментируя решение Moody’s, назвал его «справедливым, хотя и несколько запоздалым».

Теперь Россия обладает инвестиционным рейтингом от всех трёх ведущих международных рейтинговых агентств. Так, ранее агентство Fitch сохранило рейтинг РФ на уровне «ВВВ-» с позитивным прогнозом. Аналогичный прогноз сделало агентство S&P.

Суверенный кредитный рейтинг государства является инструментом оценки его готовности своевременно и в полном объёме выполнять свои финансовые обязательства, иными словами, представляет собой оценку вероятности дефолта. Рейтинги составляются специализированными агентствами, крупнейшими из них являются Standard and Poor's (S&P), Moody's и Fitch. При формировании рейтинга учитываются значения ряда показателей: общий государственный долг, баланс бюджета, риски. Эти рейтинги служат ориентиром для инвесторов, в том числе крупных инвестиционных фондов, при принятии ими решения о покупке государственных облигаций.

В настоящее время самые высокие рейтинги в мире («AAA» по Fitch и S&P, «Aaa» - по Moody's) имеют такие страны, как Австралия, Германия, Швейцария, Норвегия. Низшие (ниже «B-» по Fitch и S&P, «Caa1» по Moody's) - Венесуэла, Украина, Ямайка. Суверенные рейтинги ниже «BBB-» и «Baa3» считаются неинвестиционными или «мусорными». Такой суверенный рейтинг страны осложняет её компаниям кредитование на иностранных рынках. Кроме этого, иностранные компании могут отказаться приходить в страны с низким кредитным рейтингом, руководствуясь даже не столько объективной ситуацией в экономике, сколько корпоративными правилами.

Представители кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС считают, что повышение рейтинговых позиций России является объективным следствием мер по усилению государственных финансов, предпринимаемых страной в последние несколько лет и направленных на укрепление позиций России в ситуации существенных внешних вызовов и угроз. Показатели, отражающие состояние внешнего сектора (международные резервы, платёжный баланс) сейчас находятся на более высоком уровне, чем во времена понижения российского рейтинга.


12 февраля 2019 13:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TxxVO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости