Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперты - о доступности «ресурсов развития» и их ценности для населения

Качество жизни населения страны и уровень социально-экономического развития государства определяется не только производственным потенциалом реального сектора экономики, развитием инфраструктуры, объемом произведенных благ, но и доступностью ресурсов развития для различных групп населения.

От того, как оценивают граждане России своё состояние в настоящем и чего ждут от будущего, зависит уровень общественного оптимизма (пессимизма) в стране.

Учитывая актуальность этой проблемы, Институтом социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) проведён социологический опрос населения в возрасте 25-65 лет. Отношение опрашиваемых о доступности ресурсов развития оценивалось по показателям: наличие постоянной занятости, рост заработной платы, рост профессионального и социального статуса, повышение качества образования, развитие социального капитала.

Комментируя результаты исследования, эксперт Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Авраамова отмечает, что качество своего образования высоко оценивают 45% респондентов, однако в целом по специальности работают менее 60% опрошенных. Максимальный показатель устойчивой занятости демонстрируют специалисты высшей квалификации. Тревожным моментом выступает тот факт, что только группа 25-35 лет считает, что найти новую работу для них достаточно просто, но чем старше контингент опрашиваемых, тем ниже они оценивают для себя вероятность смены работы без потери зарплаты и статуса. После 55 лет только 26% уверены в своем трудоустройстве.

Перспективы роста социального статуса определяется его соответствием в настоящее время уровню образования и квалификации конкретного человека. По этому критерию более половины опрошенных с оптимизмом смотрят в будущее, рассчитывая на карьерный рост.

Социальный капитал оценивался через категории сплочённости и доверия. Сплочённость характеризуется объёмом помощи, которую человек может привлечь от близких ему людей. Только треть опрашиваемых считает, что обладает обширными социальными связями, и примерно столько же не рассчитывают на своё окружение. В то же время, доверять друг другу люди стали меньше. Примечательно, что старшая возрастная категория меньше всего рассчитывает на помощь своих друзей и родственников и, одновременно, меньше всего испытывает доверие к ним.

По результатам исследования экспертами сделан вывод, что социальный капитал является довольно дефицитным в современной России, поскольку социальная сплочённость в обществе недостаточно высока, а межличностное и межгрупповое взаимодействие демонстрирует устойчивую тенденцию к снижению. Из всех компонентов социального капитала менее всего россиян устраивает уровень их доходов.

Эту позицию разделяют и эксперты кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС. Однако, по их мнению, в исследовании не отражены существенные межрегиональные различия огромной страны. Даже в рамках ЦФО социальный капитал благополучных в социально-экономическом плане Московской, Белгородской, Курской областях будет существенно выше, чем в Орловском, Костромском, Владимирском регионах. Если же сравнивать крупные города с сельскими территориями, то разница будет ещё больше. Российские сёла и деревни стали территориями общественного пессимизма. Все моменты необходимо учитывать при разработке программ пространственного развития регионов страны

2 сентября 2019 23:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0qvYT
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости