Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперты - о получении субсидий на открытие бизнеса в 2019 году

Государство старается помочь малому бизнесу. Существуют различные программы, мотивирующие начинающих предпринимателей. На это ежегодно выделяются миллиарды рублей, часть которых - субсидия на открытие бизнеса.

Кому помочь, государство определяет само. Предприниматели предоставляют свои проекты для рассмотрения, конечное решение принимают представители региональных властей. В 2019 году нет фиксированного размера субсидии. Сумма варьируется по регионам и выдаётся на следующие цели: закупка сырья, приобретение оборудования, покупка необходимого расходного материала, ремонтные работы.

Государство не финансирует предпринимателей, которые производят или реализуют табачные изделия и алкогольные напитки.

Субсидия безвозвратная, важным условием её получения считается наличие у гражданина стартового капитала. Он вправе вложить средства на открытие или последующее развитие деятельности. Причём получатель обязан отчитаться о том, сколько и куда он потратил.

Виды выплат и их размер утверждает исполнительный орган. Предприниматели, получившие государственную поддержку, должны представить документы, подтверждающие, что средства были направлены на развитие бизнеса. Необходимо подчеркнуть, что если после вложений у предпринимателя осталась часть субсидии, её надо вернуть обратно.

Существует 3 типа финансовой поддержки: компенсация расходов, понесённых предпринимателем при регистрации им бизнеса - 20 000 рублей (максимальная); на открытие собственного бизнеса - 60 000 рублей (варьируется); на развитие уже существующего дела - 300 000 рублей (варьируется).

Кроме финансовой помощи, правительство разработало несколько полезных программ для начинающих предпринимателей: упрощённая регистрация бизнеса; налоговые льготы и каникулы; расширенный доступ к имеющимся госзаказам; расширенный доступ к имеющемуся муниципальному имуществу (его дешевле арендовать); помощь в организации выставок, обучение специалистов; организация и проведение семинаров, курсов; льготные условия региональным представителям для кредитования.

Как отмечают эксперты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, начинающие предприниматели не просто получают деньги, им создаются комфортные «тепличные» условия, благодаря которым проще делать первые шаги в бизнесе. Но, как часто бывает в стране, власть делает шаг вперёд и два назад, повышая налоговую нагрузку на бизнес и давление налоговых органов. К счастью, это касается не всех, кто-то действительно развивается и крепко встаёт на ноги.


Фото: ya.ru
16 апреля 2019 10:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QzqdU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости