Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперты - о проблемах развития сельского хозяйства страны

Аграрный сектор национальной экономики в последние годы показывает динамичный рост, опережая по темпам своего развития большинство других отраслей народного хозяйства.

Вместе с тем, преодолеть накопленные за десятилетия проблемы пока не удалось. Более того, возникают и закрепляются новые структурные диспропорции, которые ставят под вопрос адекватность вектора развития сельского хозяйства потребностям развития сельских территорий и сельских социумов, общества в целом.

Эксперты кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС проанализировали ситуацию в отечественном АПК и аграрной политике. Сельское хозяйство вносит 4% в ВВП, в этой отрасли занято 6,7% общей численности занятых по всем отраслям экономики, в сельской местности проживает 26% общей численности населения страны. Россия занимает второе место в мире по объёмам производства ячменя, ржи, семян подсолнечника и подсолнечного масла, четвёртое - по производству пшеницы. Она входят в десятку лидеров по объёмам производства молочной продукции, свинины и мяса птицы.

В результате роста объёмов производства по основным видам сельскохозяйственной продукции в России были достигнуты пороговые значения критериев продовольственной безопасности, за исключением молока и молочных продуктов,   соли и картофеля. Однако 39% молока и 68% картофеля в 2018 году было произведено в личных подсобных хозяйствах населения.

Несмотря на сокращение отрицательного сальдо между импортом и экспортом, соотношение между ассортиментом ввозимых и вывозимых товаров практически не изменяется. Так, в экспорте по-прежнему преобладает сельскохозяйственное сырье, предназначенное для переработки за пределами России, а в структуре экспорта ведущую роль играют готовые к потреблению товары с высокой добавленной стоимостью. Таким образом, Россия фактически создаёт рабочие места в странах-импортёрах и способствует росту налоговых поступлений в бюджеты зарубежных государств. 

Рентабельность отечественных аграрных предприятий, участвующих в программах поддержки, с учётом субсидий, по итогам 2018 года составила 12,5%, а без учёта субсидий - 6,4%, 52,5% продолжают оставаться финансово несостоятельными.

Таким образом, необходима корректировка Государственной программы развития сельского хозяйства для преодоления диспропорций развития холдингов и автономных предприятий, экспорта и импорта, внутриотраслевых перекосов, сельской безработицы и сельского развития.

Фото: facebook.com
24 сентября 2019 20:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gA9X1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости