Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперты: Около 22% россиян могут себе позволить лишь базовый набор продуктов питания

По данным Росстата, который оценивает уровень бедности по числу жителей страны, живущих на доходы ниже прожиточного минимума, за прошедший 2018 года прожиточный минимум составил 10,3 тысячи рублей в месяц.

Исследования РАНХиГС показали, что около 22% россиян могут себе позволить лишь базовый набор продуктов питания. Ещё 36% респондентов оказались в «зоне потребительского риска», которой была недоступна покупка товаров длительного пользования (автомобилей, мебели).

По мнению экспертов кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, на фоне падения реальных доходов в России начал сокращаться средний класс. Так,  в начале 2019 года к среднему классу себя относили 19% россиян, тогда как годом ранее этот показатель составлял 25%. В связи с этим люди трудоспособного возраста должны вкладывать в будущее как можно больше денег, поскольку на продолжительном временном горизонте может случиться всё, что угодно.

Количество банкротства физических лиц за последние три года выросло вдвое: с 19 тысяч до 44 тысяч. Стоит отметить, что стали чаще банкротиться не только малоимущие, но и россияне с доходом выше среднего. Так, в 2018 году стоимость имущества граждан-должников, которое арбитражные управляющие выявили в ходе инвентаризации, выросла в два раза.


Фото: desnogorsk.readovka.ru
30 марта 2019 18:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~EgLhb
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости