Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперты выразили своё мнение о принимаемых правительством мерах, стимулирующих выход орловских предприятий на новые рынки

Среди эффективных мер правительства области, стимулирующих выход продукции орловских промышленных и сельскохозяйственных предприятий на новые рынки, эксперты называют активное участие товаропроизводителей в 2018 году в международных и всероссийских выставочных мероприятиях.

Такое заключение сделали начальник управления научных и инновационных проектов Денис Данилевич и проректор вуза по научной и проектно-инновационной деятельности, доктор экономических наук, профессор ОГУ имени И.С. Тургенева Лариса Борисоглебская по итогам отчёта губернатора Орловской области Андрея Клычкова перед Орловским областным Советом народных депутатов.

- Активная позиция Андрея Клычкова в вопросах поиска инвесторов, индустриальных партнёров, развития межрегиональной производственной кооперации и продвижения продукции на российском и международном рынках, обеспечили существенный рывок Орловской области (с 48-го на 27-е место) в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Это большое достижение для нашего региона, - подчёркивает Денис Данилевич.

Эксперт обращает внимание на прогрессивные тенденции по повышению результативности работы региональных властей с федеральными министерствами и ведомствами. К достижениям Денис Данилевич отнёс поддержку промышленного комплекса области со стороны Минпромторга России, заключение соглашения о сотрудничестве между правительством Орловской области и Ассоциацией кластеров и технопарков России.

- Следует подчеркнуть актуальность и своевременность создания Фонда развития промышленности Орловской области. Во взаимодействии с Фондом развития промышленности РФ, он запускает мероприятия по финансовой поддержке промышленных предприятий. И что ещё более позитивно, способствует проведению регионального конкурсного отбора проектов молодых учёных по программе «Умник», - говорит Денис Данилевич.

По мнению Ларисы Борисоглебской, в настоящее время благодаря поддержке губернатора и правительства области наблюдается активное развитие научно-инновационного потенциала региона за счёт расширения системы связей между промышленными предприятиями, образовательными и научными организациями.

- В результате этих изменений партнёры реального сектора экономики становятся заинтересованы в совместных научно-технических проектах, направленных на решение задач развития региона. Итогом может являться увеличение темпов развития прорывных технологий в Орловской области. Это означает, что результаты создаваемой интеллектуальной деятельности будет внедряться в производство. Мы видим, что правительство области намерено всячески поддерживать взаимодействие научных и образовательных организаций региона с представителями бизнеса, - отмечает эксперт.


1 апреля 2019 11:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xdv9l
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости