Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперты: Заключение новых соглашений должно существенно расширить горизонты для российской экономики

Экономическая ситуация в начале 2019 года не оправдала прогнозные варианты, которые были даны аналитиками ранее. Тем не менее, во второй половине 2019 года, как прогнозируют ведущие российские и международные специалисты, экономику в стране ожидает период подъёма и стабильности.

Прежде всего, это связано с программой замещения импорта, когда особые адаптационные меры сделают Россию независимой от сырьевых конъюнктурных изменений, а также с внутренними стратегическими программами развития, созданием благоприятных условий для инвестиций.

Но когда речь идёт о конкретных цифрах, правительственные эксперты крайне осторожно высказываются. Так, большой рост ВВП во второй половине 2019 года не прогнозируется и единственное, что обещают, это изменение рецессии в сторону стагнации с позитивным трендом.

Как заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, «в 2019 году страна может продемонстрировать экономический рост в пределах 3-3,5%». Правда, само Министерство экономического развития в официальных документах озвучило цифру 2,2-3,1%, причём такой показатель будет доступен при реализации самого оптимистичного сценария. Превысить трёхпроцентную отметку, скорей всего, удастся только в 2020 году.

В своем интервью Forbes ректор РАНХиГС Владимир Мау отметил: «Дела обстоят неплохо: экспорт диверсифицируется, проблемы инфляции Центробанком практически решены, и она носит технический характер. Но доходы стагнируют. Поэтому картина скорее смешанная. Кризиса нет, но нет и счастья. Но, когда экономика росла на 5-6% в год, тоже было много недовольных людей, которые считали российские темпы низкими по сравнению с китайскими 10%. Российской экономике пока удаётся справляться с основными рисками. Я хочу напомнить, что мы живём в крайне неблагоприятной геополитической атмосфере. Проблема санкций - это проблема неопределённости. К ним нельзя адаптироваться, потому что они все время развиваются. Это очень серьёзный фактор, в том числе и для курса национальной валюты».

По мнению экспертов кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, заключение новых соглашений должно существенно расширить горизонты для российской экономики, а возвращение инвесторов позволит сократить колебания рублевого курса.


16 мая 2019 04:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NhBSg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости