Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Экспортный потенциал Орловщины

Орловские агроэкспортёры в 2022 году получат дополнительную государственную поддержку.

Участники аппаратного совещания в администрации области 11 апреля обсудили ход реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в первом квартале 2022 года в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Как сообщила и.о. руководителя департамента сельского хозяйства Орловской области Евгения Суровцева, за 2021 год объём экспорта продукции АПК регионального проекта «Экспорт продукции АПК» превысил плановый показатель (92 млн долларов США) на 20,8% и составил 113,1 млн долларов США в сопоставимых ценах. В 2022 году его плановый показатель для Орловщины составляет около 93 млн долларов США в сопоставимых ценах. В настоящее время идёт его корректировка и перерасчёт в рублях.

По состоянию на 31 марта 2022 года объём экспорта продукции АПК региона составил 23,9 млн долларов США в сопоставимых ценах (25,8% от планового показателя 2022 г.). Плановый показатель первого квартала 2022 года регионального проекта выполнен.

По словам Евгении Суровцевой, основным направлением орловского экспорта в январе-марте 2022 года были поставки продукции масложировой отрасли. Всего её за этот период экспортировано 26,7 тыс. тонн на 17 млн долларов США. Экспортёр - АО «Орёлмасло», поставлявшее масло рапсовое и жмыхи в Латвию, Литву, Китай.

Объём экспорта зерновых на 31 марта 2022 года составил 11,7 тыс. тонн на сумму 2,1 млн долларов США. Основными предприятиями-экспортёрами зерновых являются ООО «Авангард-Агро-Орёл», ООО «Система агробизнеса», ООО «ТЗК «Зерновые продукты», ООО «Агора», которые поставляли продукцию в Латвию, Германию, Польшу и Сербию.

Объём экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности в первом квартале 2022 года составил 11 тыс. тонн на сумму 4,1 млн долларов США. Экспортировались солод, жом свекловичный, кондитерские изделия, крахмал. Ведущие экспортёры - ООО «Авангард-Агро-Орёл», АО «Сахарный комбинат «Отрадинский», ООО «Тэсти Фуд», АО «Плещеевский крахмальный завод», ООО «Кондитерская фабрика». Орловская продукция поставлялась в Азербайджан, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Латвию, Израиль.

Экспорт прочей продукции АПК (соевые бобы, семена льна) в первом квартале 2022 года составил 1,7 тыс. тонн на сумму 0,5 млн долларов США. Осуществлялись поставки в Белоруссию, Италию, Польшу, Сербию.

Евгения Суровцева напомнила, что в целях обеспечения продовольственной безопасности России и поддержания цен на внутреннем рынке Правительством РФ в марте 2022 года приняты меры, регулирующие экспорт продукции отечественного АПК. Например, с 15 апреля по 31 августа 2022 года введено количественное ограничение на вывоз за пределы России подсолнечного масла и жмыха, а также твёрдых остатков из семян подсолнечника. Также введён временный запрет на вывоз зерновых культур. С 15 марта по 31 августа 2022 года введён временный запрет на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны, за исключением государств - членов ЕАЭС, при наличии разрешений на вывоз, выдаваемых Минсельхозом России.

В рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в 2022 году продолжается государственная поддержка предприятий-экспортёров. В соответствии с постановлением Правительства РФ субсидии на транспортные расходы предоставляются АО «Сахарный комбинат «Отрадинский», АО «Орёлмасло», ООО «Знаменский СГЦ».

Поддержка в выдаче субсидий на затраты на сертификацию продукции АПК оказывается АО «Сахарный комбинат «Отрадинский», АО «Орёлмасло».

В январе 2022 года льготный кредит более чем на миллиард рублей получил АО «Сахарный комбинат «Отрадинский». В числе получателей этого вида поддержки и ООО «Залегощенский сахарный завод».

Для системообразующих организаций российской экономики утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным по льготной ставке системообразующим организациям и (или) их дочерним обществам, занятым в агропромышленном комплексе, на осуществление операционной деятельности.

Предприятия АПК могут получить кредиты до 5 млрд рублей по льготной ставке 10% годовых на срок не более 12 месяцев.

В перечень системообразующих организаций российской экономики включены ООО «Авангард-Агро-Орёл», ООО «Знаменский СГЦ», ООО «Сахарный комбинат «Отрадинский».

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- В первую очередь нам необходимо обеспечить продовольственную безопасность региона. Для Орловщины выход на внешние рынки -  необходимое условие повышения качества продукции. Предприятия, экспортирующие продукцию АПК, получают серьёзную господдержку. Конечно, введённые ограничения повлияют на ситуацию с экспортом сельхозпродукции. Потенциал у агропромышленного комплекса области огромный. Нам необходимо находить и осваивать новые рынки сбыта орловской продукции.

Евгения Суровцева, и.о. руководителя департамента сельского хозяйства Орловской области:

- Правительство РФ упростило требования к российским компаниям-экспортёрам, получающим субсидии в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Обязательства по соглашениям о предоставлении субсидий, заключённым до 31 марта 2022 года, сроки исполнения по которым наступают после 22 февраля 2022 года, могут быть пролонгированы на два года. Всё это время с экспортёров не будут требовать возврата субсидий и налагать на них штрафные санкции.


Автор: Ирина Владимирова
15 апреля 2022 14:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Bgu7D
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости