Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

ЕСХН и НДС: плюсы и минусы

С 2019 года предприниматели, находящиеся на ЕСХН, обязаны платить НДС при реализации сельскохозяйственной продукции, а входной НДС они имеют право предъявлять к возмещению.

При этом обязательным условием является выставление счетов-фактур, а также ведение книги покупок и продаж. В то же время предприниматели, находящиеся на ЕСХН, могут иметь освобождение от обязанности платить НДС. Воспользоваться этим можно, уведомив налоговую инспекцию соответствующим заявлением. В этом случае предприниматель может выбрать для себя в добровольном порядке, что ему будет выгодно - платить только ЕСХН или ЕСХН плюс НДС.

Согласно налоговому законодательству правом на освобождение можно будет воспользоваться, если: переход на ЕСХН и освобождение от НДС в заявительном порядке происходят в одном и том же календарном году; доход от предпринимательской деятельности, без учёта НДС, не превысил 100 млн рублей за 2018 год. В 2019 году этот лимит будет составлять 90 млн руб.

Предприниматели, которые приняли решение перейти на ЕСХН с нового года, обязаны уведомить налоговую инспекцию до 31 декабря текущего года, одновременно указав в бланке заявления долю доходов от реализации сельскохозяйственной продукции во всех доходах текущего года.

Как считают эксперты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, переход предпринимателей, находящихся на ЕСХН, на уплату НДС означает, что данная система налогообложения перестала быть удобной и комфортной для лиц, занимающихся бизнесом в сельском хозяйстве. С 2019 года она может применяться только при своевременной подаче заявления об освобождении или получении дохода в рамках установленного лимита. Учитывая тот факт, что при применении обычной системы налогообложения, предусматривающей уплату НДС, сельскохозяйственные организации используют нулевую ставку по налогу на прибыль, налоговая система с уплатой ЕСХН, на которую, как предполагалось, перейдёт значительное количество предпринимателей, занятых в сельскохозяйственной сфере, станет ещё менее популярной, чем раньше.

Однако, по мнению Федеральной налоговой службы, теперь сельхозтоваропроизводители смогут повысить продажную стоимость своей продукции, так как ранее они искали способ создать возможность для вычета НДС для розничных сетей и прибегали к услугам посредников.

Предположительно, выиграют и переработчики сельхозпродукции: теперь они смогут принимать к вычету НДС, поскольку поставщик сырья снова превратился в плательщика данного налога. Признание сельхозпроизводителей плательщиками НДС создаёт возможность для модернизации оборудования и усовершенствований в производственной сфере, ведь для этих целей предусмотрен вычет, которым раньше нельзя было воспользоваться.


Фото: ya.ru
7 мая 2019 09:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hDxmb
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости