Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Финансовые противоречия и парадоксы криптовалют

Не так давно появился новый вид денежных средств - криптовалюта. Он вызвал ажиотаж на рынке инвестирования, резкий скачок их курса обогатил владельцев этих новых денег, у государств появились тревоги по поводу угроз существующим финансовым системам.

В то же время многие эксперты утверждают, что криптовалюты на самом деле никак не угрожают традиционным деньгам.

Криптовалюты имеют очень много внутренних противоречий, которые подрывают их надёжность, они дороги в хранении, практически бесполезны на практике и, кроме того, принадлежат анонимным владельцам. Существующим криптовалютам свойственен ряд парадоксов применения: парадокс насыщенности, хранения, майнинга, концентрации, стоимости и др.

Парадокс насыщенности заключается в том, что чем больше людей пользуются криптовалютами, тем менее привлекательным это становится для остальных. Парадокс хранения - криптовалюты зависят от технологии блокчейна, которая может быть уязвима. Каждый пользователь должен хранить собственную копию истории всех транзакций.  Поэтому рост пользователей и транзакций в несколько раз означает необходимость увеличить объём хранения в несколько раз. Парадокс концентрации - несмотря на разговоры о децентрализации и демократизации, а также об отмене посредников, большинство криптовалют отличаются высокой концентрацией владельцев. Как правило, они находятся в руках майнеров или держателей. 97% всех биткоинов находятся в руках всего 4% адресов. Именно такая концентрация создаёт сложности при обналичивании криптовалют у крупных игроков, так как сам факт продажи может привести к резкому падению цен. Парадокс стоимости криптовалют является одной из загадок экономической теории, которая заключается в том, почему частные криптовалюты вообще имеют какую-то стоимость. Модель оценки стоимости говорит о том, что ценность актива определяется будущими денежными потоками. По факту у криптовалют нет внутренней стоимости. Источник стоимости в случае криптовалют - это простое ожидание того, что со временем они будут стоить больше, чем сейчас. Именно поэтому криптовалюты называют новым «пузырём».

Как отмечает доцент Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Алина Грядунова, возможно, в скором времени появятся новые криптовалюты, которые помогут справиться с теми недостатками, которые есть у существующих. Но тогда все биткоины, эфиры и другие криптовалюты сегодняшнего дня будут попросту не нужны, так как их заменят новые. Конечно, может так случиться, что старые криптовалюты переймут положительные качества новых криптовалют. Но именно потому, что целый ряд парадоксов присущ современным криптовалютам, можно предположить, что это практически невозможно.


Фото: cryptorussia.ru
3 апреля 2019 15:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ryXyP
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости