Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Государство уходит в «облако»

Министерство цифрового развития в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика» разработало концепцию создания государственной единой облачной платформы (ГЕОП).

Все информационные системы органов государственной власти и органов местного самоуправления в ближайшие годы будут переведены на облачные решения.

Как поясняет эксперт кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юрий Каира, разрозненные информационные системы многих тысяч органов власти по всей стране подключат к единому информационному облаку, что повысит надёжность, скорость, экономическую эффективность всей управленческой деятельности. Как говорится, каменный век закончился не потому, что закончились камни. Облачные решения распространяются по миру не потому, что предыдущие перестали работать, просто новые - более эффективны со всех точек зрения.

Как отмечает портал BFM.ru, миграция в облака идёт уже несколько лет. Россия здесь в мировом тренде, хотя, по данным исследовательской компании IDC, ещё в 2018 году проникновение облаков в информационные технологии во всем мире составило уже 45%, тогда как у нас - лишь 3%. Но это лишь вопрос времени.

Фото: d-russia.ru
1 октября 2019 18:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~XDaQO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости