Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Губернатор возлагает большие надежды на работу на Орловщине группы Федерального казначейства

По словам Андрея Клычкова, правительство области находится в постоянном контакте с федеральным центром по вопросам развития и проблем региона.

- Я лично неоднократно обращался к Президенту России Владимиру Путину, Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, в Министерство финансов по ситуации с обременительным «наследственным» государственным долгом и по оказанию Орловской области дополнительной федеральной финансовой помощи. По моим поручениям представители финансового блока региона неоднократно выезжали в Минфин, расчётно показывали непростую ситуацию с исполнением областного бюджета и бюджета города Орла, выражали обеспокоенность параметрами бюджетных обязательств. Мне приходилось не раз лично выступать с предложением контрольным федеральным органам власти провести выездную проверку и на месте зафиксировать те проблемы, решение которых невозможно без дополнительной помощи из федерального бюджета. Нас услышали. Сейчас в регионе работает группа Федерального казначейства, - сообщил Андрей Клычков.

По его словам, с прибывшей группой он уже встретился, обменялся мнениями, попросил акцентировать внимание на определённой бюджетной проблематике области и областного центра. Губернатор возлагает большие надежды на работу группы Федерального казначейства в части помощи региону в переформатировании бюджетной политики для реализации амбициозных планов развития Орловской области.

Андрей Клычков возглавил регион в конце 2017 года и столкнулся с главной проблемой - колоссальным дефицитом бюджета и высокими долговыми обязательствами Орловской области. По итогам 2017 года бюджет был исполнен с дефицитом 2,2 млрд рублей. Уровень долговой нагрузки на бюджет составлял 106,5% от объёма налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.

Продолжавшийся на протяжении последнего десятка лет опережающий рост расходных обязательств над доходными источниками областного бюджета приводил к определённой разбалансированности областного бюджета.

До 2017 года проблема разбалансированности решалась за счёт привлечения кредитов коммерческих банков, это в свою очередь приводило к превышению объёма госдолга над собственными доходами, что ограничивало регион в дальнейшем привлечении кредитных ресурсов. Поэтому проблемы обеспечения сбалансированности в 2018 году и в 2019 годах мы были вынуждены решать путём стимулирования увеличения собственных доходов, в том числе в разрезе источников; за счёт оптимизации расходов бюджета с учётом их приоритетности; оптимизации структуры госдолга и расходов по его обслуживанию, а также путём взаимодействия с федеральными органами власти по участию в проектах, программах, направленных на решение социальных задач и повышение уровня жизни населения.

- Проведение данных мероприятий дало свои результаты. Первое, что мы смогли сделать - в декабре 2017 года заместить коммерческие займы «дешёвыми» бюджетными кредитами в сумме 4 129,5 млн рублей, сэкономили свыше 550 млн рублей. Активно включились в механизмы управления долгом и варьирования процентными ставками по коммерческим кредитам. В 2017 году ставки превышали 12%, сейчас они менее 8%. Мы смогли стабилизировать бюджетные поступления. Уровень долговой нагрузки на бюджет в 2019 году сократили до 89,5%, в 2020 - снизим до 82,8%. Объём налоговых и неналоговых доходов вырос на 15,7%. Благодаря эффективной работе с отраслевыми министерствами область смогла интегрироваться в федеральные программы и проекты и привлечь почти 4 млрд рублей федеральных бюджетных средств, - говорит глава региона.

На 1 января 2018 года госдолг области составлял 18,3 млрд рублей, на 1 января 2020 - уже 17,8 млрд.

В 2019 году созданы территория опережающего социально-экономического развития «Мценск» ёмкостью инвестиций 5 млрд рублей и с потенциалом трудоустройства 1 тысячи человек; особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Орёл» на территории Мценского района с инвестиционной ёмкостью 9 млрд рублей и на 2 тысячи новых рабочих мест.

В ТОСЭР «Мценск» уже зарегистрировано 5 резидентов, которыми вложено в реализацию инвестиционных проектов более 1,1 млрд рублей, создано 313 новых рабочих мест, получено выручки на общую сумму 120 млн рублей. По количеству созданных рабочих мест и объёму выручки регион превысил нормативные значения Минэкономразвития почти в 2 раза.

- Тем не менее, высокие темпы роста экономики области остаются недостаточными, чтобы переломить ситуацию с госдолгом и ростом расходных обязательств, назревшую в предыдущие годы. Чтобы вырваться из бюджетных «ножниц», когда долги сдерживают развитие и невозможен полнокровный полноценный социально-экономический рост региона, нужно вмешательство федерального центра. Областное правительство и муниципальные образования крайне заинтересованы в результативности работы федерального ведомства в регионе. Для нас это своего рода «точка отсчёта», возможность кардинально поменять подходы к финансовым проблемам региона, отрегулировать балансировку консолидированного бюджета Орловской области, повысить эффективность бюджетной политики на всех уровнях. Всем нам это очень важно, - добавил губернатор.

Фото: архив
6 февраля 2020 15:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fp8Z9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости