Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Исследование РАНХиГС: Социально-экономическое развитие российских регионов

В апреле 2019 г. вышел в свет очередной аналитический обзор «Мониторинг экономической ситуации в России. Тенденции и вызовы социально-экономического развития», целью которого было отслеживание текущих тенденций и изменений в экономике страны.

Мониторинг проведён при участии экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, председатель редколлегии - ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Анализируя итоги социально-экономического развития регионов за 2018 год, эксперты отмечают относительно высокие темпы роста промышленности, в основном за счёт добывающих отраслей.

Прослеживается негативная тенденция увеличения количества регионов с уменьшающимися инвестициями, с 32 в 2017 г. до 37 в 2018 г. Следует отметить, что серьёзный спад в Севастополе, Ростовской области и Ненецком АО был обусловлен эффектом высокой базы предыдущего года. Концентрация инвестиций в двух крупнейших агломерациях остаётся устойчивой, причём доля Московской столичной агломерации составляет пятую часть всех инвестиций в стране. В жилищном строительстве 2018 год был ознаменован очередным спадом в 47 регионах России на 5%.

По мнению экспертов кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, оценка состояния региональных бюджетов подтверждает улучшение их положения. Основными причинами этого являются президентские выборы и высокие цены на экспортные ресурсы. Отдельный анализ бюджетов регионов подтверждает, что итоги 2018 г. были лучшими за десятилетие. Так, доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ выросли на 15,2%, причём опережающими темпами увеличивались поступления по налогу на прибыль организаций. Поступления по НДФЛ также росли рекордными темпами.

Бюджетные доходы выросли во всех 85 регионах, причём в 83 из них темпами, опережающими инфляцию. Расходы также существенно превысили темпы инфляции, но всё же увеличились не настолько существенно - на 9,9%. Это, в свою очередь, во многом предопределило в целом бездефицитный бюджетный итог для регионов и даже обеспечило профицит в размере 0,5% ВВП. Число субъектов РФ, завершивших год с профицитом консолидированного бюджета, оказалось рекордным за период с 2000 г.

Эксперты отмечают снижение как самого размера государственного долга регионов, так и его соотношения с доходами. По состоянию на 1 января 2019 г. осталось лишь два региона с долгом, превышающим доходы: Мордовия и Костромская область. Однако экспертные прогнозы на 2019 г. менее оптимистичны. И поступления по налогу на прибыль, и платежи по НДФЛ вряд ли будут расти прежними темпами. Первые - из-за более низких цен на нефть, вторые - из-за более скромной динамики зарплат в бюджетной сфере, что в итоге приведёт к замедлению роста бюджетных доходов.


13 апреля 2019 21:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xFpiX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости