Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Как привлечь иностранные инвестиции в Россию?

Уровень глобализации современной экономики сегодня таков, что ни одна национальная экономика не может успешно развиваться без притока иностранных инвестиций.

Эти инвестиции в каждой отдельной стране важны для поддержки конкретных секторов экономики, связаны зачастую с передачей новых инновационных технологий, решают проблему занятости населения и т.п.

Согласно данным ежемесячного мониторинга экономической ситуации в России, подготовленного экспертами Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара РАНХиГС при Президенте РФ, намечается замедление инвестиционной активности зарубежных партнёров. Прямые иностранные инвестиции в Россию первые девять месяцев 2017 г. активно росли, составив почти 25 млрд долларов. Тем не менее, под конец минувшего года приток иностранного капитала стал падать, составив в итоге менее 28 млрд долларов (на 14% меньше, чем за 2016 г.). Главным образом это вызвано негативными ожиданиями иностранных инвесторов, связанными с введением санкций со стороны США.

По мнению эксперта лаборатории исследований международной торговли ИПЭИ РАНХиГС Юрия Зайцева, основная причина спада иностранных инвестиций вызвана тем, что филиалы крупнейших иностранных компаний, расположенных на территории России, попали под ответные контрсанкции, что не могло не повлиять на отток прямых инвестиций.

Тем не менее, часть европейских компаний пришли с прямыми инвестициями на российский рынок: SavenciaFromage&Dairy, специализирующейся на производстве сыров; Auchan, открывший свой первый завод по производству мяса; австрийский производитель хлебобулочных изделий BackaldrinKornspitz. Увеличили объём прямых инвестиций такие компании как Viesmann, занимающаяся отопительными системами, и немецкая фармацевтическая компания Bionorica.

В данной ситуации положительная динамика притока прямых иностранных инвестиций в Россию, по мнению доцента кафедры экономика и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Кружковой, возможен только в следствии применения таких регуляторных мер как: упрощение ввоза иностранного сырья для производства товаров в России и последующего экспорта за счёт освобождения от таможенных пошлин и НДС, исключение либо сокращение контрсанкционной политики в ответ на санкции Запада и привлечение иностранных инвестиции к разработкам новых рудных и нерудных месторождений на территории России.


29 июня 2018 00:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Thpqm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости