Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Хорошие и плохие финансовые привычки

Вопросам управления личными финансами необходимо уделять существенное внимание в современных экономических реалиях.

Результаты специальных исследований, регулярно проводимые экспертами кафедры «Экономика и экономическая безопасность» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, показали, что с начала года задолженность населения по кредитам увеличилась на 11,4%, а задолженность по кредитам нефинансовым организациям выросла на 4,6%, что свидетельствует о нерациональном распределения средств и формировании «финансовой кабалы». Данная ситуация в отдельной степени возникает в результате отсутствия определённых знаний в области управления личными финансами.

Неграмотное управление личными финансовыми средствами заключается в снижении финансовой состоятельности населения и сопровождается общим социальным напряжением в обществе. Однако от уровня правильного управления личным бюджетом зависит непосредственно и качество жизни, и общая социальная удовлетворённость, и развитие экономики.

В вопросах управления денежными средствами у людей формируются так называемые «финансовые привычки». При этом их зачастую делят на «хорошие финансовые привычки» и «плохие финансовые привычки».

К хорошим финансовым привычкам относятся, например, привычка страховать свою жизнь и здоровье для кормильца семьи, привычка откладывать некоторый процент доходов в сбережения, привычка анализировать цены в магазинах.

Плохих финансовых привычек может быть множество: импульсивные покупки, потребительские кредиты, отсутствие контроля над расходами, несвоевременная оплата счетов и задолженностей. От таких привычек следует постепенно избавляться.

Лучший способ грамотного управления личными финансами заключается в составлении финансового плана, в котором большое внимание следует уделять вопросам формирования накоплений:

- откладывайте как минимум 10% каждой зарплаты;

- откладывайте средства, полученные от непредвиденных доходов;

- поставьте себе цели;

- реинвестируйте проценты.

Таким образом, в системе управления личными финансами необходимо достаточное внимание уделять вопросам накопления сбережений, используя различные методы и подходы.


Фото: orenburzhie.ru
26 сентября 2019 10:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~YnFuS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости