Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Криптовалюты и блокчейн как атрибуты новой экономики

Центр Россия-ОЭСР РАНХиГС принял участие в формировании первого доклада Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) «Криптовалюты и блокчейн как атрибуты новой экономики. Разработка регуляторных подходов: международный опыт, практика государств-членов ЕАЭС, перспективы применения в Евразийском экономическом союзе».

Доклад был представлен на круглом столе ЕЭК «Перспективы использования потенциала криптовалют и блокчейн для углубления евразийской интеграции». Центр Россия-ОЭСР РАНХиГС принимал непосредственное участие в формировании доклада, а также глоссария ЕЭК по криптоэкономике, который направлен на унификацию подходов к криптоэкономике в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Доклад должен стать основой для принятия на основе Совета ЕАЭС рекомендации ЕЭК по основам регулирования криптоэкономики в ЕАЭС на основе лучших международных стандартов.

Руководитель Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко представила международный опыт по регулированию ICO и криптобирж. Кроме того, она рассказала о последнем мировом тренде - переходе от ICO к токенизации активов. Она позволяет повысить ликвидность активов, облегчить порядок их передачи, но создаёт риск большей волатильности на рынке. Более того, токенизация активов помогает снизить транзакционные издержки торговли финансовыми и другими инструментами, убрать посредников (брокер, расчётный агент и др.).

По мнению экспертов научной школы кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, для создания комфортной для предпринимательского сообщества среды и контроля рисков, связанных с применением криптовалют и блокчейн, в рамках ЕАЭС целесообразно идти по пути формирования гармонизированной системы регулирования криптовалют и технологии блокчейн. При этом стремительное развитие и рост масштабов использования криптовалют и технологии блокчейн сформировали актуальную задачу для государственных регулирующих органов по созданию определённых правовых рамок для данного феномена.


Фото: cryptorussia.ru
13 мая 2019 21:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bysWE
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости