Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Место России в рейтинге Doing Business-2020

В рейтинге Doing Business-2020, опубликованном группой Всемирного банка, Россия занимает 28 место, что на 3 ступени выше прошлогоднего значения.

Индекс «ведения бизнеса» определяется ежегодно и отражает уровень доступности ведения предпринимательской деятельности в странах мира. Отметим, что задача достижения 20-го места в рейтинге, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным ещё в майских указах 2012 года, пока не выполнена. Однако в 2012 году Россия находилась на 120-м месте в рейтинге Doing Business.

Совокупная оценка условий бизнеса ведётся по 10 показателям: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и разрешение неплатёжеспособности (доступность процедуры банкротства).

Положительная динамика места России в рейтинге обусловлена, в основном, тремя причинами. Во-первых, было ускорено подключение предприятий к системе электроснабжения, в том числе за счёт создания специализированных отделов по подключению по принципу «единого окна». Во-вторых, наша страна усилила защиту миноритарных инвесторов, потребовав большей корпоративной прозрачности, и упростила налоговые условия за счёт сокращения сроков возврата НДС. Третьим фактором стало упрощение налогового учёта вследствие совершенствования программного обеспечения предприятий 1C.

Как отмечается в докладе Всемирного банка, страны Европы и Центральной Азии за последний год существенно улучшили условия ведения бизнеса. Государства региона в совокупности провели 56 реформ и заняли лидирующее положение в рейтинге по количеству изменений в налоговой сфере. Первые два места рейтинга, как и годом ранее, заняли Новая Зеландия и Сингапур. Третье место заняла Дания, сместив занимавший два года подряд эту позицию Гонконг. Помимо этих стран в десятку наиболее привлекательных с точки зрения ведения бизнеса вошли Корея, США, Грузия, Великобритания, Норвегия и Швеция. Всего за прошедший год правительства 115 стран мира провели 294 реформы, чтобы облегчить ведение бизнеса для частного сектора.

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, к текущей позиции страны в рейтинге надо подходить с достаточной степенью условности, так как методика расчёта индекса может незначительно меняться из года в год, что приводит к неполной сопоставимости данных между годами. Также не стоит забывать, что ограниченный перечень формальных индикаторов не учитывает базовые культурные условия ведения бизнеса в стране.

6 ноября 2019 14:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~tjCDi
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости