Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Металлический банковский вклад: в чём преимущество?

История отношений банков и их клиентов по поводу драгоценных металлов складывалась в форме предоставления платной услуги по хранению. При этом банк был обязан вернуть металлы по первому же требованию клиента.

С развитием банковских услуг в дополнение к хранению владелец драгоценных металлов может воспользоваться посредничеством банка при их продаже или покупке с учётом мировых котировок на тот или иной металл. В банке сейчас можно открыть металлический вклад, который представляет собой депозит, где валютой вклада выступает количество граммов того или иного обезличенного металла, не имеющего указания каких-либо конкретных характеристик. Пополнение таких вкладов может осуществляться путём безналичных переводов по приобретению драгоценных металлов, либо внесением металлов в физической форме.

Основными объектами «металлических счетов» являются в основном золото, серебро, платина, палладий. По таким счетам банки могут предусматривать начисление процентов, которые могут быть выражены как в денежном эквиваленте, так и в весовых долях драгоценных металлов. Как правило, проценты по металлическим вкладам варьируют от 0,1 до 4%. Если в банке не предусмотрены проценты, то прибыль вкладчик может получить только в ситуации, когда драгоценный металл вырастит в цене.

Как считает доцент Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Федотенкова, основным преимуществом хранения сбережений в форме счетов по драгоценным металлам являются: физическая неизменность драгоценных металлов, которая на фоне временных подорожаний и удешевлений в целом показывает исторический рост стоимости; такие вклады являются надёжным долгосрочным вложением (примером являются не только частные инвесторы по всему миру, но и страны, которые хранят свои сбережения в драгоценных металлах в течение длительного времени); по таким вкладам минимизируются риски, кражи и потери драгоценных металлов; современные банки предлагают доступные услуги по мгновенной покупке и продаже драгоценных металлов; большинство банков предлагают бесплатное открытие металлических счетов при отсутствии расходов на их хранение.

Следует учитывать, что по российскому законодательству при закрытии счёта и получении эквивалентного объёма драгоценного металла в физическом весе вкладчику будет необходимо уплатить НДС, поэтому наиболее выгодным является закрытие счёта и получение экономической выгоды в денежном выражении. Таким образом, следует признать металлические вклады одним из надёжных способов сохранения своих сбережений.


Фото: severpost.ru
20 декабря 2018 17:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wyLGS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости