Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Минпромторг предложил установить квоту на госзаказ российских товаров в 50%

Минпромторг предлагает ввести временную экономическую поддержку через госзаказ производителей российских товаров и организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК), выпускающих продукцию гражданского назначения.

В частности, государственных заказчиков предлагается обязать отдавать российским производителям и поставщикам фиксированную долю заказа.

В 2020 году эта доля должна составлять 30% общих годовых закупок, а в 2021 году - уже 50%. Часть квоты, согласно проекту постановления, требуется отдавать именно производителям ОПК. Кроме того, предлагается организовывать отдельные торги для российских производителей, и только если они будут признаны несостоявшимися, проводить повторные торги для всех участников.

В рамках национальных проектов приоритетными рыночными нишами для организаций ОПК сегодня являются: медицина, транспортное машиностроение, радиоэлектроника, строительно-дорожная техника, энергетическое машиностроение и другие. Ёмкость данных рынков в части компетенций организаций ОПК сейчас оценивается в размере 1,2 трлн руб.

Сегодня крайне важно сформировать государственный спрос на гражданскую продукцию ОПК и разработать расширенный перечень продукции, необходимой для реализации национальных проектов. Первым шагом в этом направлении является установление ключевых показателей эффективности: рост доли закупаемой у оборонных предприятий продукции - для крупных госкомпаний, рост доли выпуска гражданских товаров - для оборонных организаций.

По мнению экспертов кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, в рамках диверсификации перед организациями стоит ряд трудностей, связанных с выходом на новые внутрироссийские рынки гражданской продукции. Организации ОПК осуществляют хозяйственную деятельность, прежде всего, в интересах обеспечения обороны и безопасности государства в рамках государственного оборонного заказа. На производство продукции установлена фиксированная рентабельность, на часть оборонной продукции распространяется государственное регулирование цен, что негативно отражается на результатах финансово-экономической деятельности организаций. В целях снижения барьеров входа на рынки продукции предлагается обеспечить возможность установления для организаций ОПК дополнительных преимуществ при участии в процессе закупок продукции гражданского назначения.


12 сентября 2019 21:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~IXoH0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости