Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Можно ли решить проблему обеспечения необходимого качества жизни населения при расхождении доходов и расходов?

Среди множества проблем, возникших в ходе реформирования системы местного самоуправления в РФ, особого внимания требует решение проблемы повышения финансовой самодостаточности муниципальных образований.

Перечень полномочий муниципалитетов подвергался корректировке много раз и непрерывно расширялся. В результате радикальных улучшений ситуации в системе местных бюджетов не наблюдается.

Так, по мнению доцента кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ильи Шалаева выделяется ряд проблем, накладывающих отпечаток и сдерживающих социально-экономическое развитие муниципальных образований. Кризисная ситуация в экономике страны сказывается на финансовом положении экономических субъектов, функционирующих на территории муниципалитетов. Поэтому так и остается нерешённой проблема обеспечения необходимого качества жизни населения муниципального образования при значительном расхождении доходной и расходной части его бюджета.

Выход может быть найден в перераспределении налоговых поступлений бюджета, а также в росте собираемости налогов, что приведёт к увеличению доходов муниципалитетов. Также способствовать улучшению экономической ситуации, созданию новых рабочих мест, повышению уровня и качества жизни населения, пополнению местного бюджета через налоги и решению социально-экономических проблем будет приток инвестиционных ресурсов на территорию муниципалитета.

Таким образом, обозначенные проблемы функционирования муниципалитетов и насущная необходимость их решения требуют поиска новых направлений и механизмов реформирования органов местного самоуправления. Муниципальные образования, показывающие динамический рост, должны получить дополнительные действенные стимулы для развития, а отстающие в развитии территории - гарантии государственной поддержки.


24 мая 2018 20:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Ss82x
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости