Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская область заключила соглашение с компанией X5 Retail Group

Производители региона получат прямой доступ в магазины сети.

Документ предусматривает возможность поставок в магазины сети продукции АПК региона. Причём продаваться она будет не только на территории Орловской области, но и за её пределами. В свою очередь область по соглашению будет способствовать развитию розничной сети компании.

Подписание соглашения стало результатом договорённостей, достигнутых главой Орловской области Андреем Клычковым с X5 Retail Group на Международном Петербургском экономическом форуме.

Комментируя заключение соглашения, Андрей Клычков отметил:

- Соглашение с X5 Retail Group открывает новые возможности для сельхозпроизводителей области. Не секрет, что войти со своим товаром в любую торговую сеть непросто. Поэтому зачастую производители вынуждены за бесценок отдавать продукцию перекупщикам. Компания X5 Retail Group готова помочь хозяйствам области встроиться в формат работы с сетевым форматом и сделать процесс отбора поставщиков прозрачным и понятным.

Глава региона отметил, что АПК Орловской области производит широкую номенклатуру продукции, привлекательной и по качеству, и по цене. Но ограниченный рынок сбыта препятствует росту производства и развитию в регионе пищевой промышленности.

По словам Андрея Клычкова, сотрудничество с торговыми сетями - не единственная мера, за счёт которой регион намерен помогать производителям. Правительство области заключило трёхстороннее соглашение с региональным и федеральным объединениями потребительских кооперативов, вошло в проект ТПП РФ «Агро - За качество», а также нарастило количество мест ярмарочной торговли.

- Мы решаем две задачи. С одной стороны, необходимо помочь производителям выйти на конечного потребителя. С другой - обеспечить жителей достаточным количеством торговых точек. Это вопрос не только экономического роста, но и развития социальной инфраструктуры, - сказал он.

Глава Орловской области отметил, что ставка на местных производителей уже положительно сказывается на уровне потребительских цен. Согласно рейтингу потребительских цен, Орловская область занимает второе место среди регионов ЦФО по наименьшей средней розничной цене на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, на 5-м месте - на хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки и замороженную рыбу, 7-м месте - на молоко, картофель, яблоки, капусту.

- Мы должны приложить все усилия, чтобы максимально исключить перекупщиков из товарных цепочек. Ситуация, когда в регионе с развитым аграрным сектором на прилавках превалирует продукция по завышенной цене, привезённая из других областей или заводов промышленных гигантов, ненормальная. От этого страдают все. Это не конкуренция, а разбой, ведущий к обнищанию населения и деградации сельского хозяйства, - заявил Андрей Клычков.


Автор: Сергей Васильев
26 июля 2018 18:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~z3VbZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости