Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская промышленность уверенно преодолевает последствия пандемии коронавируса

11 мая участники аппаратного совещания в обладминистрации обсудили итоги работы промышленного комплекса региона за первый квартал 2021 года и планы его развития на этот год.

Как сообщил и.о. руководителя регионального департамента промышленности и торговли Максим Петров, по итогам работы в первом квартале 2021 года индекс промышленного производства в Орловской области составил 107,5%, в том числе по обрабатывающим производствам - 104,9%; объём отгруженных товаров собственного производства составил 39,3 млрд рублей, или 117,2% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

На совещании отмечалось, что в целом промышленность региона достаточно уверенно преодолевает последствия пандемии - серьёзных сбоев в работе предприятий, отказа от запланированных инвестиционных программ развития не происходит. Так, ЗАО «Санофи-Авентис Восток» в отчётном периоде нарастило производство в 9 раз. Положительную динамику работы показали ООО «АйВиСи Рус», ООО «Керама Марацци» и ООО «Орёлстройиндустрия» ПАО «Орёлстрой». Уверенный рост  объёмов производства продукции продемонстрировали АО «Промприбор», ООО «Кабельный завод «Эксперт-кабель», АО «Протон», АО «Протон-Электротекс», ЗАО «Протон-импульс», а также ОАО «Болховский завод полупроводниковых приборов».

Наиболее крупные инвестпроекты в 2021 году реализуются ООО «Керама Марацци», ЗАО «Санофи-Авентис Восток», АО «ГМС Ливгидромаш», АО «Протон-Электротекс» и другими предприятиями.

Участники совещания обсудили конкретные меры, направленные на дальнейшее развитие промышленного комплекса региона. Речь прежде всего идёт о выдаче льготных займов максимально возможному количеству предприятий. Кроме того, разрабатываются новые меры господдержки промпредприятиям, например, возмещение части понесённых ими затрат в 2020 и 2021 годах на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре.

Автор: Оксана Лазарева
Фото: orel-region.ru
11 мая 2021 17:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bVppc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости