Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловский рынок труда готов к работе в условиях санкционного давления

Введённые меры поддержки занятости позволят сохранить стабильную ситуацию на рынке труда.

Проблемы, возникшие в сфере занятости населения в связи с санкциями и режимом ограничений работы предприятий с иностранным капиталом, обсудили депутат Государственной думы ФС РФ Ольга Пилипенко и начальник управления труда и занятости департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Сотников.

Конечно, введение новых санкций не может не отразиться на экономике региона, в том числе и на рынке труда, отметил Александр Сотников. При этом он обратил внимание на то, что Орловщина имеет определённый запас прочности: по состоянию на начало февраля 2022 года количество вакансий превысило 8 тысяч при 2,3 тысячи зарегистрированных безработных, и в настоящий момент этот показатель принципиально не изменился.

- Отечественным предприятиям понадобится время для перестройки логистических цепочек и отдельных производственных процессов. При этом Минтруд России выделяет средства, которые позволят организовать временную занятость, общественные работы, переобучение сотрудников, если они находятся под риском сокращений. Введённые меры поддержки занятости позволят сохранить стабильную ситуацию на рынке труда, -  подчеркнул Александр Сотников.

Необходимость такой встречи Ольга Пилипенко объяснила обращениями граждан в общественную приёмную «Единой России» и в социальных сетях. Людей волнует ситуация с орловскими предприятиями, существующие риски и действия со стороны государства для их минимизации.

- На федеральном уровне был принят ряд мер поддержки в связи с возможными сокращениями работников, реорганизацией предприятий, сменой собственника или закрытием компаний. Важно отметить, что крупные региональные предприятия с иностранным участием продолжают свою работу и не уведомляли службу занятости о рисках, связанных с сокращением или увольнением работников. Работа в этом направлении продолжается, и, если поступят предложения по изменению нормативной базы, усилению мер поддержки - мы готовы их рассмотреть как на региональном, так и на федеральном уровне, - заключила депутат Госдумы.

Автор: Андрей Славин
18 апреля 2022 12:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Gx2ro
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости