Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцы стали брать ипотеку реже

При этом средний размер ипотеки за год вырос на 400 тысяч рублей, составив 3 млн рублей.

В I квартале 2023 года жителям Орловской области банки выдали 1527 кредитов по договорам ипотечного жилищного кредитования. Это на 16% меньше, чем в январе-марте 2022 года.

Общий объём выданных ипотечных кредитов также уменьшился по сравнению с прошлым годом на 4% и составил 4,5 млрд рублей. В марте средневзвешенная ставка по ипотечному жилищному кредиту составляла 8,1%.

По состоянию на 1 апреля 2023 года ипотечный портфель орловцев превысил 52 млрд рублей, что на 10% больше, чем годом ранее. При этом жители региона являются ответственными заёмщиками: доля просроченной задолженности составляет менее 0,3%.

«Банк России напоминает, что орловцы, столкнувшиеся с финансовыми трудностями, могут взять кредитные каникулы. Срок обращения за подобной мерой поддержки продлен до конца 2023 года. Кредитные каникулы - это отсрочка платежей на льготный период, который может длиться до полугода. Кредитные каникулы могут быть оформлены для любого кредита, в том числе и ипотеки. Они позволяют пережить временные финансовые трудности, не испортив кредитную историю. Подробная информация о том, в каких случаях можно обратиться за кредитными каникулами и как их оформить есть на ресурсе Банка России Fincult.info», - говорит Ольга Маслова, руководитель направления экономического отдела Отделения Банка России по Орловской области.  


Автор: Анастасия Гончарова
Фото: Яндекс
31 мая 2023 14:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Q8don
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости