Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Отмена НДФЛ для малоимущих - реальность или пустые разговоры?

В 2019 году Правительство Российской Федерации неожиданно подняло вопрос о возможности отмены подоходного налога для малоимущих лиц, то есть для тех людей, которые получают на руки после вычета налога сумму ниже прожиточного минимума.

Эта проблема обсуждалась на одной из сессий трёхсторонней комиссии, в которой принимали участие представители Роструда, министры и должностные лица из Центробанка.

Кстати, в обсуждении данного вопроса далеко не последнюю роль играет как раз Центральный банк. Владимир Чистюхин, зампред Центробанка, ещё в конце 2018 года говорил о возможной отмене НДФЛ и перевода его на пенсионные накопления. Иными словами, государство озабочено тем, что многие люди, живущие за чертой бедности, не смогут принять участие в добровольном накоплении своих будущих пенсий, поскольку денег им не хватает даже на достойную жизнь. Поэтому и было предложено освободить малоимущих россиян от налога, а вырученные средства направить им на пенсии, а не выдавать на руки.

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, эти дискуссии так или иначе восходят к одному глобальному вопросу, возможно, уже окончательно созревшему в российском государстве. Речь идёт о введении прогрессивной шкалы налогообложения, потому как ввиду значительного социального расслоения в России мы можем наблюдать картину, как малоимущие семьи наряду с обеспеченными обязаны уплатить в бюджет абсолютно равный налог. Разговоры об отмене подоходного налога в угоду малообеспеченным гражданам являются, возможно, первым большим шагом на пути к социальной справедливости. Тем более, они приобретают все большую актуальность, поскольку уровень падения доходов населения в нынешнее время является одним из самых весомых за последние годы.

Несмотря на видимую необходимость закона об отмене НДФЛ для тех жителей, которые после вычета налога получают зарплату ниже прожиточного минимума, его обсуждение пока проходит не столь настойчиво, как хотелось бы. Напротив, пока это скорее «закулисные» дискуссии, существование которых, впрочем, уже говорит о том, что государство намерено предпринимать определенные меры для улучшения качества жизни граждан.

Фото: sba-consult.ru
7 мая 2019 15:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Jv6je
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости