Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Помогут ли иностранные инвестиции выйти отечественной экономике на необходимые темпы экономического роста?

Для решения масштабных задач социального развития страны и укрепления её безопасности, намеченных в программном майском указе Президента РФ 2018 г., необходимо в ближайшие годы выйти на темпы роста отечественной экономики, устойчиво превышающие среднемировые, что означает более чем трёхкратное ускорение среднегодового прироста ВВП в стране.

Одним из главных источников требуемого экономического ускорения должно стать значительное увеличение инвестиционной активности в экономике с повышением доли инвестиций в основной капитал в российском ВВП.

Экономический блок правительства страны связывает рост ВВП с необходимостью большего привлечения иностранных инвестиций. Разработка и начало реализации национальных проектов по ключевым направлениям социально-экономического развития страны, на которые в течение ближайшей шестилетки должно быть мобилизовано в отечественной экономике более 26 триллионов рублей, казалось, должны были сломать многолетнюю парадигму ориентации на внешние источники экономического роста. Однако заявления и действия некоторых отечественных чиновников показывают, что прежние подходы меняются крайне медленно. И опять возникают идеи создания всё новых «особых» экономических зон, снятии последних ограничений на трансграничное перемещение капитала и т.п., с целью наконец-то добиться иностранного инвестиционного бума.

В этой связи весьма показательными являются результаты исследования прямых иностранных инвестиций (а именно такие инвестиции формируют реальную основу экономического роста, в отличие от спекулятивных вложений в покупку ценных бумаг или валюты), проведённого учёными РАНХиГС. Проанализировав состояние и факторы, определяющие динамику прямых иностранных инвестиций в экономику России, научные сотрудники Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель и Юрий Зайцев отмечают, что Центральным банком по итогам 2018 г. был зафиксирован наибольший показатель оттока прямых иностранных инвестиций из капитала российских компаний за всю историю статистических наблюдений, составивший 6,46 млрд долл. При этом, как отмечают учёные, в условиях сохранения санкционного давления существенный рост прямых иностранных инвестиций в отечественную экономику в обозримом будущем выглядит маловероятным.

Оценивая данную ситуацию, эксперты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС отмечают, что в этих условиях существует потребность в принятии скорейших действенных мер мобилизации внутренних источников инвестиционной активности: кардинальному повышению роли отечественной банковской системы в формировании ресурсной базы инвестиционного процесса; значительному расширению бюджетных источников инвестиционного финансирования на основе доказавших свою эффективность инструментов государственно-частного партнёрства, таких как, например, Российский фонд прямых инвестиций, Фонд развития промышленности и других.

13 июня 2019 12:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zN7rC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости